Posted 8 ноября 2014,, 11:57

Published 8 ноября 2014,, 11:57

Modified 31 марта, 10:46

Updated 31 марта, 10:46

Участники митинга во "Внуково", где разбился бизнес-джет главы Total, потребовали освободить задержанных диспетчеров

8 ноября 2014, 11:57

МОСКВА, 8 ноября. Участники митинга во "Внуково" подписали резолюцию с требованием освободить арестованных сотрудников аэропорта, которые работали в ночь, когда произошла катастрофа самолета Falcon. Документ отправят во все международные организации гражданской авиации, а также в Следственный комитет России и Госдуму.

Организаторы акции уверены, что их коллеги выполняли свои обязанности добросовестно. «Авиадиспетчеры всегда были и будут ответственны. И за эту ответственность не должны оказываться за решеткой. Мы требуем от следственных органов прежде всего разобраться, а потом уже делать выводы», - цитирует РСН президента Федерального профсоюза авиационных диспетчеров РФ Сергея Ковалева.

По мнению участников митинга, причиной трагедии могло стать плохое техническое оснащение диспетчерского пункта.

Днем ранее Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратился к главе Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину с просьбой изменить меру пресечения авиадиспетчерам "Внуково".

В ночь на 21 октября во Внуково-3 четырехместный самолет Falcon, следовавший рейсом Москва — Париж, при взлете задел снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения погибли три члена экипажа и пассажир — глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

Ранее диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун, диспетчеру Александру Круглову, ведущему инженеру аэродромной службы аэропорта Владимиру Леденеву, а также руководителю полетов Роману Дунаеву было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По требованию представителей прокуратуры и следственных органов Дунаев и Кривсун помещены под домашний арест, а в отношении Круглова избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Под арест отправлен и водитель снегоуборщика.