Posted 8 ноября 2014,, 13:41

Published 8 ноября 2014,, 13:41

Modified 31 марта, 10:46

Updated 31 марта, 10:46

В Москве задержан участник массовой драки из-за сноса гаражей

8 ноября 2014, 13:41

МОСКВА, 8 ноября. Задержан и арестован столичный житель, причастный к причинению травм полицейскому во время конфликта между автовладельцами и частными охранниками, возникшим при сносе гаражей на Дмитровском шоссе.

Как сообщила представитель столичного главка СКР Юлия Иванова, 22-летний москвич, активист одного из общественных автомобильных движений, задержан сотрудниками органов внутренних дел в своей квартире на улице Крылатские Холмы. Ему предъявлено обвинение в применении насилия в отношении представителя власти, а вчера вечером решением суда он был арестован.

"Суд избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде домашнего ареста", - сказала Иванова. Она отметила, что решение суда было связано с наличием у обвиняемого инвалидности. Кроме этого, по словам представителя столичного главка, молодой человек раскаялся в совершенном преступлении, дал признательные показания, а также принес извинения сотруднику полиции.

По данным следствия, 30 октября на территории автостоянки на Дмитровском шоссе молодой человек 1992 года рождения подошел к сотруднику полиции, прибывшему для обеспечения общественного порядка при проведении работ по демонтажу гаражей, "и нанес ему целенаправленный удар локтем по лицу, причинив телесные повреждения и физическую боль". "В результате, сотрудник полиции был госпитализирован", - сказала Иванова.

Ранее сообщалось, что не менее десяти человек, в том числе журналисты телеканала РЕН ТВ, пострадали в результате массовой драки при попытке сноса гаражей на севере Москвы. Заседание суда по сносу гаражей было намечено позже, но представитель управы Тимирязевского района дал команду начать снос, что и стало причиной инцидента. Владельцы гаражей перекрыли дорогу двум экскаваторам, после чего начались столкновения. Против горожан выступили сотрудники частного охранного предприятия и молодые люди, назвавшиеся представителями Фонда содействия развитию и благоустройству. По свидетельству журналистов, в ход шли камни, палки, лопаты, обрезки труб, газовые баллончики. Во время потасовки представители ЧОПа повредили съемочное оборудование, пострадал и один сотрудник полиции. 15 человек были задержаны.