Posted 10 ноября 2014,, 15:39

Published 10 ноября 2014,, 15:39

Modified 31 марта, 10:45

Updated 31 марта, 10:45

МЧС установило причину запаха сероводорода в Москве

10 ноября 2014, 15:39
Причиной запаха сероводорода в столице стала неисправность на "Московском нефтеперерабатывающем заводе", заявил первый замначальника управления МЧС России по Москве Юрий Акимов. По его словам, наблюдается превышение нормативов по сероводороду, содержание диоксида серы - в пределах нормативов. Между тем, как сообщает пресс-служба "Газпром нефти", информация об аварии на Московском НПЗ "не соответствует действительности".

МОСКВА, 10 ноября. Причиной запаха сероводорода в столице стала неисправность на "Московском нефтеперерабатывающем заводе". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил первый замначальника управления МЧС России по Москве Юрий Акимов.

По его словам, в понедельник были многократные обращения москвичей по поводу запаха. "В связи с этим выехала лаборатория, взяты пробы воздуха на Варшавском шоссе, 37, Южнопортовой, 10, метро "Площадь Ильича", Тверская, 13, а также в районе Московского НПЗ", - отметил Акимов.

По его словам, наблюдается превышение нормативов по сероводороду, содержание диоксида серы - в пределах нормативов.

Между тем, как сообщает пресс-служба "Газпром нефти", информация об аварии на Московском НПЗ "не соответствует действительности". Завод работает в штатном режиме, в соответствии с производственным планом. "На настоящий момент, по данным собственной лаборатории завода, газоспасательного отряда и постов контроля загазованности, расположенных в санитарно-защитной зоне МНПЗ, превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода не зафиксировано", - говорится в сообщении.

В свою очередь, Акимов, комментируя данное заявление, отметил: "Каждый сейчас будет говорить, что он ни к чему не причастен. Ради бога, пусть опровергают. Как опровергать то, что есть". Он подчеркнул, что "предприняты все меры, и соответствующие структуры, и правительство Москвы, и прокуратура занимаются этим случаем".

Согласно сообщению ГПБУ "Мосэкомониторинг", по состоянию на 18:20 на большинстве станций мониторинга отмечено снижение концентраций диоксида серы и сероводорода.

"Максимальные разовые концентрации сероводорода снизились по отношению к показателям, фиксируемым на 15:00, в 1,3-1,5 раза", - говорится в сообщении.