Posted 10 ноября 2014,, 18:10

Published 10 ноября 2014,, 18:10

Modified 31 января, 01:02

Updated 31 января, 01:02

Ростехнадзор создал комиссию по расследованию причин резкого запаха в Москве

10 ноября 2014, 18:10

МОСКВА, 10 ноября. Ростехнадзор создал комиссию для установления причин запаха сероводорода в Москве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства Александра Гаршина.

"Создана комиссия, заключения, почему произошел выброс, пока нет", — отметил Гаршин на заседании рабочей группы правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Комиссия была созвана в понедельник вечером в МЧС России, основной темой обсуждения стал появившийся запах сероводорода в Москве.

Напомним, первый замначальника управления МЧС России по Москве Юрий Акимов ранее заявил, что причиной запаха сероводорода в столице стала неисправность на "Московском нефтеперерабатывающем заводе". По его словам, в понедельник были многократные обращения москвичей по поводу резкого запаха.

Между тем, как сообщила пресс-служба "Газпром нефти", информация об аварии на Московском НПЗ "не соответствует действительности". Завод работает в штатном режиме, в соответствии с производственным планом. "На настоящий момент, по данным собственной лаборатории завода, газоспасательного отряда и постов контроля загазованности, расположенных в санитарно-защитной зоне МНПЗ, превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода не зафиксировано", — говорится в сообщении.

Согласно данным ГПБУ "Мосэкомониторинг", по состоянию на 18:20 на большинстве станций мониторинга отмечено снижение концентраций диоксида серы и сероводорода.

Позднее Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении по статье "Нарушение правил охраны атмосферного воздуха" и проводит административное расследование в отношении неустановленного лица в связи запахом сероводорода в столице.