Posted 10 ноября 2014,, 19:03

Published 10 ноября 2014,, 19:03

Modified 31 марта, 10:45

Updated 31 марта, 10:45

МЧС России проверило более 20 объектов в связи с запахом сероводорода в Москве

10 ноября 2014, 19:03

МОСКВА, 10 ноября. МЧС России пока не выяснило причину резкого запаха в столице, однако обследовало уже более 20 объектов.

"Как только поступили звонки от граждан о неприятном запахе где-то в районе 14:00 мск, мы собрали все структуры в рамках взаимодействия с правительством Москвы, другими органами власти и организовали проверку всех объектов на востоке и юго-востоке города. Проверено более 20 объектов, на данный момент однозначной версии об источнике запаха нет", - приводит "Интерфакс" слова замглавы МЧС Владимира Степанова.

Как сообщает ТАСС, ведомство усилило мониторинг воздуха в столичном регионе. Об этом заявил первый замглавы МЧС Сергей Шляков на заседании рабочей группы правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"Во всех округах Москвы работают почти 90 постов, в том числе более 25 подвижных, по отбору проб воздуха", - рассказал Шляков. В Теплом Стане и столичном поселке Мосрентген к работе приступили специалисты Центра "Лидер" МЧС России, которые делают замеры и берут пробы воздуха.

Замглавы МЧС Владимир Степанов отметил, что на востоке Москвы имело превышение ПДК сероводорода в 1,5 - 2 раза, это более чем в 800 раз меньше опасной концентрации. "Повода для беспокойства нет. Однако МЧС рекомендует сократить время пребывания на улице, несмотря на то, что никакого воздействия на здоровье это не оказывает", - подчеркнул Степанов.

"На всех предприятиях, ТЭЦ, очистных сооружениях, московском НПЗ работают оперативные группы, с ними установлено взаимодействие. Работают специалисты высочайшего уровня, в каждом районе работают пункты Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН), которые доводят информацию до жителей и гостей столицы", - добавил Степанов.

По данным Росгидромета, запах сероводорода сохранится до полудня 11 ноября.

Подробнее об этом читайте здесь.