Posted 11 ноября 2014,, 08:28

Published 11 ноября 2014,, 08:28

Modified 31 марта, 10:45

Updated 31 марта, 10:45

В столице поймали мошенника, кравшего сотовые телефоны под предлогом срочного звонка

11 ноября 2014, 08:28

МОСКВА, 11 ноября. Столичные полицейские задержали афериста, который похищал мобильные телефоны граждан под предлогом срочного звонка.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, ранее в полицию с заявлением о мошенничестве обратился 42-летний москвич. По словам потерпевшего, на улице Удальцова к нему обратился неизвестный, который попросил срочно позвонить с мобильного телефона заявителя, пояснив, что в его аппарате сел аккумулятор. Однако сеть якобы долго не ловилась, и незнакомец вместе с чужим телефоном отошел за угол дома, а затем скрылся в неизвестном направлении.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе проведения оперативно-следственных действий было установлено, что к преступлению причастен 39-летний житель Москвы, задержанный в октябре на улице Скульптора Мухиной по подозрению в совершении аналогичного преступления.

В настоящее время сотрудники полиции установили причастность подозреваемого как минимум к 10 подобным эпизодам противоправной деятельности, совершенным на территории Западного округа, общая сумма материального ущерба от которых составляет около 500 тысяч рублей.