Posted 11 ноября 2014,, 09:27

Published 11 ноября 2014,, 09:27

Modified 31 марта, 10:44

Updated 31 марта, 10:44

Собянин: Расследование по факту загрязнения воздуха в Москве должно быть максимально объективным

11 ноября 2014, 09:27
В столице накануне отмечалось семикратное превышения уровня загрязнения воздуха. Сегодня, по словам первого замначальника МЧС по Москве Александра Елисеева, ситуация нормализуется - показатели находятся в пределах нормы. "В городе работало 70 лабораторий. По розе ветров облако идет с ЮВАО в центр", - отметил чиновник.

МОСКВА, 11 ноября. Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания городского правительства поручил МЧС довести расследование причин загрязнения воздуха в столице до конца, передает корреспондент "Росбалта". Расследование должно быть максимально объективным, отметил градоначальник.

Накануне в столице отмечалось семикратное превышения уровня загрязнения воздуха. Сегодня, по словам первого замначальника МЧС по Москве Александра Елисеева, ситуация нормализуется - показатели находятся в пределах нормы. "В городе работало 70 лабораторий. По розе ветров облако идет с ЮВАО в центр", - отметил чиновник.

Таким образом, в МЧС сделали вывод о том, что источник загрязнения - Московский нефтеперерабатывающий завод. "По химическому составу, речь идет о сероводороде и диоксиде серы, который применяется при обработке нефтепродуктов. Что касается Курьяновских очистных сооружений, там может быть только превышение по амиаку", - подчеркнул Елисеев.

"Доведите расследование до конца, чтобы была четкая причина аварии, чтобы в последствии мы могли предотвращать подобные истории. Прошу, чтобы расследование было максимально объективным", - заключил в свою очередь градоначальник.

В связи с появлением в Москве неприятного запаха Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении по статье "Нарушение правил охраны атмосферного воздуха" и проводит административное расследование в отношении неустановленного лица в связи запахом сероводорода в столице.