Posted 12 ноября 2014,, 10:21

Published 12 ноября 2014,, 10:21

Modified 31 марта, 10:43

Updated 31 марта, 10:43

Генпрокуратура просит полицию возбудить уголовное дело в связи с загрязнением воздуха в Москве

12 ноября 2014, 10:21

МОСКВА, 12 ноября. По поручению Генпрокуратуры РФ столичное ведомство организовало проверку соблюдения законодательства в связи с загрязнением воздуха в столице.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Генпрокуратуры, межрайонная природоохранная прокуратура Москвы провела проверку соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха, в том числе, на территории ОАО «Газпромнефть-МНПЗ».

Материалы прокурорской проверки направлены в порядке ст. 37 УПК РФ в управление организации дознания ГУ МВД России по Москве для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, если эти деяния повлекли загрязнение и иное изменение природных свойств воздуха).

Кроме того, по выявленным прокуратурой нарушениям в деятельности ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» выделены материалы и проверка в отношении указанного объекта продолжается.

10 ноября в столице отмечалось семикратное превышения уровня загрязнения воздуха. В связи с появлением в Москве неприятного запаха Росприроднадзор возбудил дело об административном правонарушении по статье "Нарушение правил охраны атмосферного воздуха" и проводит административное расследование.