Posted 12 ноября 2014,, 10:44

Published 12 ноября 2014,, 10:44

Modified 31 марта, 10:43

Updated 31 марта, 10:43

Решение администрации Королева о выделении участков в "Лосином острове" отменено прокуратурой

12 ноября 2014, 10:44

МОСКВА, 12 ноября. В Подмосковье отменены незаконные постановления администрации Королева о предоставлении в собственность земельных участков в нацпарке «Лосиный остров».

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Генпрокуратуры, в 2013 году постановлениями администрации города ряду граждан бесплатно были предоставлены в собственность земельные участки для садоводства в секторах 31-35 потребительского огородного кооператива «Оболдино». Участки полностью входят в особо охраняемую природную территорию «Лосиного острова».

Проверка показала, что земельные участки в данных секторах не огорожены и не ухожены, каких-либо фактов, указывающих на использование этой земли под садоводство, не выявлено. Правоустанавливающие документы на земельные участки, находящиеся в секторах 31-35, отсутствуют. Также орган местного самоуправления в установленном порядке не утвердил проект организации и застройки ПОК «Оболдино».

Таким образом, у администрации отсутствовали правовые основания для предоставления в собственность земельных участков, расположенных в указанных секторах. Как отметили в ГП, на противоречившие закону правовые акты прокуратура города принесла протесты. По результатам их рассмотрения незаконные постановления администрации города Королева Московской области отменены.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел по Королеву ГСУ СК России по Московской области для дачи правовой оценки действиям должностных лиц органов местного самоуправления.