Posted 13 ноября 2014,, 16:35

Published 13 ноября 2014,, 16:35

Modified 31 марта, 10:42

Updated 31 марта, 10:42

Участник "Битвы экстрасенсов" арестован по подозрению в мошенничестве

13 ноября 2014, 16:35

МОСКВА, 13 ноября. Тверской суд Москвы арестовал участника "Битвы экстрасенсов" Юрия Оленина, подозреваемого в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.

"Суд заключил Оленина под стражу до 5 января. Он обвиняется по статье 159.4 УК РФ (Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности)", - отметила собеседница агентства.

11 ноября 2014 года в Москве была пресечена деятельность организованной группы, участники которой под предлогом оказания экстрасенсорных услуг занимались хищением денежных средств граждан.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Моске, группа действовала на территории столицы с октября 2013 года по ноябрь 2014 года от имени организации под названием "Международный центр экстрасенсорики и коррекции судьбы". Подозреваемые принимали телефонные звонки от граждан и, представляясь экстрасенсами, сознательно вводили клиентов в заблуждение, сообщая о наличии у них или у родственников звонивших якобы порчи или проклятья. Аферисты, пользуясь доверием обратившихся, предлагали решить все личные и семейные проблемы, иногда проводили магические ритуалы дистанционно.

По выявленным фактам возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По данным следствия, от противоправной деятельность задержанных пострадали как минимум 40 граждан.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские уставили личности 12 подозреваемых, позже в порядке ст. 91 УПК РФ они были задержаны.

Как сообщает LifeNews, Олейнин работал с крупными клиентами, которые приходили к нему лично. Так с одной пожилой клиентки он взял 1,7 млн руб., у другой потребовал личные вещи, которые якобы отвез на Тибет, где "открыл портал и избавился от духа умершего мужа сестры, который высасывал силу". После того как ворожба не подействовала, раздосадованная женщина обратилась в полицию.