Posted 14 ноября 2014,, 02:30

Published 14 ноября 2014,, 02:30

Modified 31 января, 01:06

Updated 31 января, 01:06

Создатель «банды ГТА» скрылся в Таджикистане

14 ноября 2014, 02:30
Ранее злоумышленник являлся студентом одного из исламских учебных заведений в Египте, принимал участие в боевых действиях на границе Пакистана и Афганистана, а в 2008-2009 годах объявился в московском регионе.

МОСКВА, 13 ноября. Основатель и предводитель «банды ГТА» скрылся от оперативников. Он успел выехать на территорию Таджикистана.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, почти все оперативное сопровождение по делу «банды ГТА» перешло от сотрудников МВД РФ к представителям ФСБ РФ. Это связано с тем, что в деятельности злоумышленников просматриваются не только общеуголовные преступления, но и экстремизм, а, возможно, и терроризм.

Так, была установлена личность основателя и предводителя этой банды — выходца из Средней Азии, тесно связанного с международными группировками, исповедующими радикальные направления ислама. По данным источника агентства, он по поддельным документам уехал в Таджикистан.

«С таджикскими коллегами уже обсуждался вопрос о возможности проведения совместной операции по задержанию создателя банды», - рассказал собеседник «Росбалта».

По его словам, в свое время злоумышленник являлся студентом одного из исламских учебных заведений в Египте, принимал участие в боевых действиях на границе Пакистана и Афганистана, а, предположительно, в 2008-2009 годах объявился в московском регионе. Здесь он и создал свою банду, участниками которой стали лица, также исповедующие радикальные направления ислама. За пять лет ее членами были, как минимум, десять человек, личности большинства из них уже установлены.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.