Posted 14 ноября 2014,, 09:24

Published 14 ноября 2014,, 09:24

Modified 31 января, 01:06

Updated 31 января, 01:06

Собянин: Электродепо для метропоездов «Митино» станет крупнейшим в Европе

14 ноября 2014, 09:24

МОСКВА, 14 ноября. Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу осмотрел строящееся электродепо «Митино», где будет осуществляться техническое обслуживание, ремонт и отстой составов Арбатско-Покровской и других линий метро.

По словам Собянина, расширение метро невозможно без строительства новых электродепо. Программа развития метро до 2020 года предусматривает строительство или реконструкцию 13 электродепо.

«Мы находимся на строительстве крупнейшего локомотивного депо для обслуживания метровагонов не только в Москве, но и в Европе. Оно будет обслуживать вагоны сразу с четырех линий метрополитена и обеспечит самое современное их обслуживание и ремонт», — отметил он.

В настоящее время отстой подвижного состава Арбатско-Покровской линии метро осуществляется в депо «Измайлово». "На Арбатско-Покровской линии вагоны обслуживаются сегодня в депо, которое было построено еще в 1950 году. Конечно, говорить о высоком уровне не приходится. Поэтому мы активно ведем строительство не только новых линий метрополитена и станций, но и локомотивных депо", — добавил мэр.

Строительство электродепо «Митино» началось в 2012 году. Проектом предусмотрено создание отстойного, ремонтного и административно-бытового корпусов, здания эксплуатационных служб, объединенного склада с мойкой для составов и вспомогательных зданий.

К середине 2015 года будет введена эксплуатационная зона депо, а к концу года — ремонтная зона. По словам Собянина, ввод нового электродепо «Митино» позволит создать более двух тысяч качественных рабочих мест на северо-западе столицы.