Posted 14 ноября 2014,, 10:21

Published 14 ноября 2014,, 10:21

Modified 31 марта, 10:41

Updated 31 марта, 10:41

Владимиру Евтушенкову продлили домашний арест

14 ноября 2014, 10:21
"Суд пришел к выводу, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению", - огласила судья Валентина Левашова. Евтушенкову также оставлены в силе все ограничения, установленные ранее. Защита Евтушенкова ранее сообщала, что здоровье ее клиента ухудшилось из-за домашнего ареста. Сам Евтушенков просил суд разрешить ему посещать работу.


МОСКВА, 14 ноября. Басманный суд Москвы сегодня продлил до 16 марта 2015 года срок домашнего ареста главе АФК "Система" Владимиру Евтушенкову, обвиняемому в организации легализации имущества, приобретенного преступным путем, по делу о хищений акций предприятий ТЭК Башкирии.

"Суд пришел к выводу, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению", - огласила судья Валентина Левашова. Принимая решение судья учла, что состояние здоровья и семейное положение позволяют Евтушенкову находиться под домашним арестом. Кроме того, он обвиняется в тяжком преступлении, наказание за которое предусматривает свыше трех лет заключения.

В постановлении также отмечается, что вина Евтушенкова подтверждается результатами обысков, выемками документов и показаниями свидетелей, указавших на Евтушенкова как на лицо, причастное к совершению преступления. При этом следователь отметил в суде, что ряд сотрудников АФК "Системы", находящиеся зарубежом, готовы давать показания по существу расследования.

Суд также учел, что на судебном заседании было представлено отвечающее требованиям закона ходатайство следователя, согласованное с руководителем соответствующего следственного органа, а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в ходатайстве доводы.

Суд отказал защите в смягчении Евтушенкову ограничений домашнего ареста. Ему также запрещено без разрешения следователя покидать пределы жилого помещения, в котором он проживает, общаться с любыми лицами, за исключением его близких родственников, круг которых определен законом, защитников по уголовному делу, сотрудников органа предварительного следствия и контролирующего органа - УФСИН России по Московской области. Он также лишен права посылать и получать почтово-телеграфные отправления, использовать средства связи и Интернет. Пользоваться телефоном обвиняемый может исключительно для вызова "скорой помощи", полиции, аварийно-спасательных служб при возникновении чрезвычайной ситуации, для общения с контролирующим органом и следователем.

Как стало известно в ходе заседания, состояние здоровья Евтушенкова в связи с домашним арестом ухудшилось и ему необходимы медицинские процедуры. Вместе с тем, следователь пояснил, что не намерен препятствовать посещению Евтушенковым поликлиники.

Выступление самого Евтушенкого в суде было кратким. Бизнесмен просил освободить его из-под домашнего ареста. "Я больше бы пользы принес, если бы работал, а не дома сидел", - сказал он.

Евтушенко предъявлено обвинение по ч.3 ст.33 - ч 4. ст. 174 УК РФ. Свою вину он не признает.