Posted 14 ноября 2014,, 13:34

Published 14 ноября 2014,, 13:34

Modified 31 марта, 10:41

Updated 31 марта, 10:41

В России стартует уникальный безвизовый круиз по Черному и Средиземному морям

14 ноября 2014, 13:34

МОСКВА, 14 ноября. Компания Paradise Cruise and Ferry открывает новую круизную линию Батуми – Сочи – Стамбул – Лимассол — Хайфа. Первый рейс назначен на середину декабря. Уникальный безвизовый круиз позволит россиянам совершить путешествие по Черному и Средиземному морям, избежав излишних хлопот с документами. На линии будет работать круизный лайнер «Изабелла 1».

Как рассказал в пресс-центре «Росбалта» вице-президент Paradise Cruise and Ferry Игорь Глухов, в прошлом году лайнер прошел серьезную модернизацию: построены новые каюты с балконами, качественно улучшены помещения общего пользования. «На борту могут с комфортом разместиться до 850 человек. По желанию можно выбрать каюты с окнами или без. В каждой предусмотрены удобства. К услугам гостей также несколько ресторанов, буфет, множество баров, казино, Duty Free, детские комнаты.

«Изабелла 1» - настоящий маленький город на воде», - отметил Глухов. По словам выступающего, маршрут круиза безвизовый. Чтобы совершить путешествие, россиянам потребуется лишь действующий загранпаспорт. «В Турции виза не нужна, на Кипре, согласно договоренностям, туристам будет достаточно провиз, которые мы сами для них оформим», - отметил он. Подобная схема, по словам Глухова, будет удобной в том числе для служащих и их семей, для которых в силу определенных обстоятельств выезд в страны с визовым режимом невозможен.

Выступающий обратил внимание, что акцент организаторы сделали именно на семейный отдых: дети до 10 лет путешествуют с родителями бесплатно, до 14 лет - со скидкой 50%.Десятидневный круиз обойдется семье из четырех человек в 2 тыс. евро. В стоимость включены двухместная каюта и питание - полный пансион. Всего на борту лайнера более 300 кают разной категории. В каждом порту предусмотрена остановка на 8-9 часов, чтобы российские туристы успели осмотреть достопримечательности, посетить экскурсии.

«Стартует круиз из Батуми, поскольку мы хотели привлечь туристов из Закавказья и Турции. Посадка-высадка пассажиров также будет производиться в Сочи. Таким образом, мы увеличим поток туристов город зимней Олимпиады и загрузим новый пассажирский порт», - отметил Глухов. Кроме того, иностранцам, прибывающим в Сочи на круизном пароходе, также не потребуются визы, что может привлечь к маршруту дополнительную категорию туристов, рассчитывают организаторы. Однако нацелено путешествие все же на россиян. Круизная программа, экскурсии, кухня — все адаптировано на русскоговорящую публику, подчеркнул выступающий.

При этом директор компании обратил внимание, что приобрести билет и присоединиться к путешествию можно в любой точке маршрута. Кроме того, лайнер предоставляет услуги перевозки транспортных средств. Максимальная вместимость гаража — 350 автомобилей. По мнению Глухова, схема будет удобна тем, кто хочет совершить путешествие из Сочи, например, в Стамбул, на собственном авто.

На ближайшее время у «Изабеллы 1» запланировано всего три рейса: 14, 26 декабря и 7 января. В новогоднюю и рождественскую ночи пассажиров ждет богатая праздничная программа для взрослых и детей. «После небольшого перерыва лайнер выйдет в плавание лишь в марте и с этого времени будет работать круглогодично», - заметил выступающий. Уже через 2-3 года компания рассчитывает увеличить флот и поставить на линию более крупные современные суда.

«Потенциал российского круизного туризма достаточно хорош, чтобы обеспечить возврат инвестиций», - убежден Глухов. Выступающий также добавил, что пока, к сожалению, этот потенциал не раскрыт. «В советские годы на Черном море ходило до 60 пассажирских пароходов, сегодня же их единицы. Развитие направления оживит черноморский туристический рынок, тем более, что порт в Сочи может похвастать самыми современными условиями для приема пассажиров», - заключил он.