Posted 14 ноября 2014,, 15:27

Published 14 ноября 2014,, 15:27

Modified 31 марта, 10:41

Updated 31 марта, 10:41

Лесин назначил заочное голосование по вопросу о главном редакторе "Эха Москвы"

14 ноября 2014, 15:27

МОСКВА, 14 ноября. Председатель правления "Газпром-медиа", а также председатель совета директоров "Эха" Михаил Лесин заявил, что в следующую пятницу, 21 ноября, совет директоров "Эха Москвы" рассмотрит вопросы о главном редакторе этого СМИ Алексее Венедиктове, о редакции радиостанции и ее формате. Документ опубликован на сайте радиостанции.

Как сообщает "Ведомости", по словам Лесина, вопросы связаны с конфликтом вокруг увольнения ведущего радиостанции Александра Плющева. Он не стал уточнять, будет ли совет директоров обсуждать увольнение главного редактора "Эха" и полную смену формата радиостанции. Венедиктов подтвердил, что как член совета директоров получил повестку совета директоров и отметил, что "за себя не волнуется", а вопрос о формате может быть серьезной проблемой, если действительно идет речь о его смене.

Напомним, Плющев был уволен неделю назад гендиректором радиостанции Екатериной Павловой за сообщение в Twitter, в котором прокомментировал смерть сына главы администрации президента Сергея Иванова. Плющев за твит позднее извинился. Тем не менее, руководство "Газпром-медиа" посчитало, что ведущий злоупотребил правами журналиста (ст. 51 закона о СМИ), и приняло решение уволить его.

С этим категорически не согласился главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, который напомнил, что по уставу компании представлять сотрудников к увольнению может только он. Главный редактор заявил, что Плющев останется сотрудником "Эха" и будет вести эфир дистанционно.

Ранее СМИ со ссылкой на председателя правления "Газпром-Медиа" Михаила Лесина сообщили о том, что Лесин допускает возможность отставки Венедиктова, если тот не согласится с увольнением журналиста Александра Плющева.

Добавим, что Роструд начал проверку законности увольнения Плющева.