Posted 14 ноября 2014,, 17:44

Published 14 ноября 2014,, 17:44

Modified 31 января, 01:07

Updated 31 января, 01:07

Венедиктов не исключил, что его скоро уволят

14 ноября 2014, 17:44

МОСКВА, 14 ноября. Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов не исключил, что совет директоров на собрании 21 ноября уволит его с должности.

"Совет директоров относительно редактора может принять три решения. Первое — принять на работу — я принят, значит, не может. Второе — увеличить зарплату — я был бы счастлив. Третье — уволить. Вот все. Вот я между многократным увеличением зарплаты и увольнением", — приводит РИА Новости слова Венедиктова.

Главред "Эха" считает, что причиной внезапного созыва совета директоров стал его отказ "выполнять незаконные приказы представителя акционеров". "Я отказываюсь признать незаконный приказ об увольнении моего сотрудника Плющева. Поэтому, видимо, нужно ставить вопрос о формате радиостанции — переводя ее в музыкальный, о чем Михаил Юрьевич (Лесин. - Прим. "Росбалта") грозил в интервью СМИ полгода назад. Ставить какой-то вопрос о редакции, который я вообще не понимаю, что это такое", — отметил Венедиктов.

По мнению Венедиктова, последние события в отношении радиостанции — "это разрушение Эха".

Ранее сообщалось, что председатель правления "Газпром-медиа", председатель совета директоров "Эха" Михаил Лесин заявил, что в следующую пятницу, 21 ноября, совет директоров "Эха Москвы" рассмотрит вопросы о главном редакторе этого СМИ Алексее Венедиктове, о редакции радиостанции и ее формате. По словам Лесина, вопросы связаны с конфликтом вокруг увольнения ведущего радиостанции Александра Плющева.

Напомним, Плющев был уволен гендиректором радиостанции Екатериной Павловой за сообщение в Twitter, в котором прокомментировал смерть сына главы администрации президента Сергея Иванова. Плющев за твит позднее извинился. Тем не менее, руководство "Газпром-медиа" посчитало, что ведущий злоупотребил правами журналиста (ст. 51 закона о СМИ), и решило уволить его, с чем не согласился главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, который напомнил, что по уставу компании представлять сотрудников к увольнению может только он. Венедиктов заявил, что Плющев останется сотрудником "Эха" и будет вести эфир дистанционно.

Ранее СМИ со ссылкой на председателя правления "Газпром-Медиа" Михаила Лесина сообщили о том, что Лесин допускает возможность отставки Венедиктова, если тот не согласится с увольнением журналиста Александра Плющева.