Posted 17 ноября 2014,, 02:30

Published 17 ноября 2014,, 02:30

Modified 31 марта, 10:40

Updated 31 марта, 10:40

СК РФ возбудил дело об убийстве российского миллионера во Франции

17 ноября 2014, 02:30
Уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц) возбуждено в отношении криминального «авторитета» Валида Лурахмаева (Валидол) и Ахмада Хамидова. Как подозревают в СК РФ, они прямо причастны к расстрелу в марте 2011 года во Франции крупного бизнесмена, владельца «Саратовстройстекла» Михаила Ланина.

МОСКВА, 17 ноября. СК РФ возбудил дело об убийстве в отношении влиятельного выходца из Чечни совладельца компании «Финком Альянс» Ахмада Хамидова, проживающего сейчас в Лондоне. По версии следствия, он мог быть организатором расстрела во Франции миллионера Михаила Ланина.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц) возбуждено в отношении криминального «авторитета» Валида Лурахмаева (Валидол) и Ахмада Хамидова. Как подозревают в СК РФ, Хамидов являлся организатором расстрела в марте 2011 года во Франции крупного бизнесмена, владельца «Саратовстройстекла» Михаила Ланина. А Лурахмаев подобрал исполнителей для этого преступления.

Дело возбуждено по доказательствам, собранным СК РФ в России, а также по материалам, переданным в начале этого года из Франции. Лурахмаев сейчас уже находится в международном розыске за организацию покушения на бизнесвумен Татьяну Бальзамову. Решение об объявлении в розыск Хамидова пока не принято. По данным спецслужб, последние годы он постоянно проживает в Лондоне.

По версии французской полиции, 4 марта 2011 года выходцы из Чечни Язид Арсалиев и Руслан Берсанов встретили в Ницце бизнесмена Михаила Ланина и его спутницу Елену Православнову. Их посадили в автомобиль и повезли в местечко Виллепинте. На небольшой улочке один из злоумышленников из мелкокалиберного пистолета выстрелил в головы Ланина и Православновой. Бизнесмен погиб на месте. Елена получила тяжелые ранения, но выжила. Придя в себя, она сумела описать нападавших. В результате полицейские задержали выходцев из Чечни Язида Арсалиева и Руслана Берсанова. Организатором преступления во французских материалах дела значится еще один уроженец Чечни — Валид Лурахмаев, который обещал киллерам за преступление 100 тыс. евро. Он объявлен в розыск.

Мотивы убийства удалось установить Следственному комитету РФ и МВД РФ. По версии следствия, Ланин стал жертвой группировки "решальщиков", которой он передал в общей сложности 200 млн рублей за обещанное назначение на руководящую должность в крупной госкомпании. Чтобы не возвращать эту сумму, его решили устранить. В СК Рф подозревают, что именно Хамидов мог быть теневым главарем самой крупной в РФ группировки «решальщиков».

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.