Posted 17 ноября 2014,, 16:41

Published 17 ноября 2014,, 16:41

Modified 31 января, 01:09

Updated 31 января, 01:09

Дома в Пресненском районе Москвы после аварии подключили к газу

17 ноября 2014, 16:41

МОСКВА, 17 ноября. Все 28 домов в Пресненском районе Москвы, которые были отключены от газа в воскресенье вечером из-за аварии, подключены к системе газоснабжения. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова.

"Вся газораспределительная система района работает в штатном режиме", - отметил Бирюков. Он уточнил, что речь идет о 2411 квартирах. К газу не подключены лишь 40 квартир, в которых по тем или иным причинам отсутствуют жильцы.

Накануне вечером Пресненском районе Москвы из-за неполадки на газораспределительной подстанции в ряде жилых домов произошли пожары. Число пострадавших в результате аварии на газопроводе и последующих пожаров в Пресненском районе Москвы увеличилось до 12 человек. Cвыше 600 человек были эвакуированы.

СКР возбудил уголовное дело в связи с пожаром на газопроводе в Москве по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ, по версии следствия, 16 ноября неустановленные лица из числа сотрудников, осуществляющих эксплуатацию газораспределительных пунктов обслуживающих микрорайон Шелепиха Пресненского района, проводили работы, не отвечающие требованиям безопасности здоровья потребителей.

Это привело к резкому повышению давления газораспределительной сети. В результате последующей утечки бытового газа произошло возгорание не менее чем в 16 квартирах жилых домов Пресненского района.