Posted 17 ноября 2014,, 17:01

Published 17 ноября 2014,, 17:01

Modified 31 марта, 10:39

Updated 31 марта, 10:39

Скачок газа "обрушил" пожары на квартиры москвичей

17 ноября 2014, 17:01
Жители Пресненского района, где накануне произошла серия пожаров, возвращаются в свои квартиры после ночной эвакуации. Причины и виновников аварии будут искать следователи - возбуждено уголовное дело.

Жители Пресненского района, где накануне произошла серия пожаров, возвращаются в свои квартиры после ночной эвакуации. По предварительной версии, причиной пожаров мог послужить резкий скачек давления газа, произошедший по вине специалистов, проводивших некие «работы», не отвечающие требованиям безопасности. В причинах случившегося предстоит разобраться специальной технической комиссии и СК, который возбудил уголовное дело по факту аварии.

Скачок давления газа, произошедший накануне вечером в районе Шелепихинской набережной, вызвал серию пожаров. В результате пострадали 17 квартир в 14 домах, порядка 28 домов остались без газоснабжения, свыше 600 человек были эвакуированы. Департамент здравоохранения Москвы сообщает о шести пострадавших, двое их которых остаются в НИИ им. Н.В. Склифосовского в тяжелом состоянии. В настоящее время им оказывается необходимая помощь.

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков пообещал, что в трех из 28 домов подача газа возобновится в ближайшее время. На полное восстановление газоснабжения в Пресненском районе может уйти до пяти суток. Задержку чиновник объяснил необходимостью проведения детального обследования домов, пострадавших в результате аварии.

Последствия аварии оперативно устраняются. Кое-где столичные власти уже заменили окна и даже приступили к ремонту пострадавших квартир, который, как обещают чиновники, оплатит «Мосгаз». Рабочие начинают счищать гарь со стен, потолков, выносить выгоревшую мебель, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-секретаря префектуры ЦАО Павла Большунова. Каждая квартира находится в зоне ответственности конкретной управы. Ее глава будет лично отчитываться о ходе работ перед префектом, а тот, в свою очередь, перед мэрией.

Пресс-секретарь уточнил, что объемы ремонта будут зависеть от степени повреждения конкретных помещений, однако оценку повреждений пока не проводили.

Меж тем, как сообщил журналистам Бирюков, всего в результате аварии пострадало 16 квартир: 11 из них требуют капремонта, еще пять — ремонта кухонь. Те жильцы, которым возвращаться пока некуда, остаются у родственников или в гостиницах, тоже за казеный счет.

По информации чиновников, всего в этих квартирах проживали 33 человека. Две семьи (пять человек) на время ремонта разместили в гостинице «Мосгортранс», где они предположительно пробудут от двух недель до месяца. Остальные нашли приют у родственников или вернулись домой.

По предварительным данным, одной из возможных причин скачка давления газа, который и вызвал возгорание в жилых домах, могла послужить неисправность редуктора. По другой версии, виной всему повреждение системы газоснабжения, возникшее в ходе ремонтных работ, проходивших по соседству.

Разбираться в причинах аварии предстоит специальной технической комиссии, в состав которой вошли представители Ростехнадзора, ОАО «Мосгаз», департамента топливно-энергетического хозяйства города, проектировщики и эксперты. По словам Бирюкова, комиссия будет работать в течение 10 дней, чтобы восстановить реальную картину произошедшего.

По итогам доследственной проверки СК РФ возбудил уголовное дело по факту аварии. «По данным следствия, 16 ноября неустановленные лица из числа сотрудников, осуществляющих эксплуатацию газораспределительных пунктов обслуживающих микрорайон «Шелепиха» Пресненского района, проводили работы, не отвечающие требованиям безопасности здоровья потребителей, что привело к резкому повышению давления газораспределительной сети. В результате последующей утечки бытового газа произошло возгорание не менее чем в 16 квартирах жилых домов указанного района», - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». На данный момент проводится комплекс следственных мероприятий направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Между тем, специалисты «Мосгаза» отмечают, что выхлопы произошли именно в тех квартирах, где установлены старые газовые плиты.

«Газовые плиты имеют срок эксплуатации, который указан в паспорте на приборы. Если срок эксплуатации превышен, прибор надлежит заменить. Кроме того, в целях безопасности не рекомендуется закрывать вентиляционные решетки, поскольку в холодное время года даже при минимальных утечках в отсутствии вентиляции газ остается в помещении», - сообщили «Росбалту» в «Мосгазе».

Еще одна проблема, по словам специалиста, гибкая подводка, которую в ходе ремонта строители нередко меняют самостоятельно. Причем, как правило, берут дешевую несертифицированную проводку, срок эксплуатации которой составляет 2-3 года. «Естественно, ни один абонент по истечении установленного срока подводку не меняет. А между тем, со временем она может подсыхать, нагреваться, ломаться, что впоследствии способно привести к утечкам», - подчеркнул собеседник агентства.

«Мосгаз» призывает москвичей ответственно обращаться с газовым оборудованием и своевременно проводить все необходимые манипуляции.

Анна Семенец