Posted 18 ноября 2014,, 07:53

Published 18 ноября 2014,, 07:53

Modified 31 января, 01:10

Updated 31 января, 01:10

За рэкет экс-сенатора ответят только коллекторы из Чечни

18 ноября 2014, 07:53
Перед судом предстанут пять выходцев из Чечни и один уроженец Таджикистана. Свидетелями по делу были опрошены экс-сенаторы Ралиф Сафин и Умар Джабраилов, а также глава Ассоциации каскадеров России Александр Иншаков.

В Замоскворецкий суд Москвы поступили материалы уголовного дела о вымогательстве $2 млн у семьи бывшего члена Совета Федерации Михаила Капуры.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, судить будут Рустамбека Агаева, Бекхана Газапхаджиева, Артура Инзиева, Магомеда Усманова, Бекхана Шакарова и Маруфа Каримова. Всем им в окончательной редакции были предъявлены обвинения по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой). Дата предварительных слушаний пока не назначена. Все подсудимые сейчас находятся под стражей, срок ареста у них истекает в конце января. Предполагается, что в ходе слушаний в качестве свидетелей будут вызваны Ралиф Сафин (которому и был должен Капура), а также Александр Иншаков (познакомил Сафина с нынешними обвиняемыми).

По мнению собеседника агентства, хорошо знакомого с ситуацией, история, которая привела к вымогательству $2 млн, началась еще несколько лет назад. Тогда у структур, близких к Сафину, возникли проблемы с оформлением ряда крупных и дорогих объектов недвижимости. Как рассказал источник агентства, помочь в этой ситуации вызвался Михаил Капура — сосед Сафина по подмосковному поселку Раздоры. В общей сложности Сафин за решение проблемы заплатил около $2 млн. Однако за год, прошедший с момента передачи денег, недвижимость так и не была оформлена. Действующий сенатор посчитал, что Капура должен вернуть ему эти $2 млн плюс неустойку (за использование средств и прочие неудобства). Бывший сенатор с этим категорически не согласился, между ними возник конфликт.

Как полагает собеседник агентства, об этой истории Сафин рассказал другому соседу по Раздорам — Александру Иншакову. Тот якобы вначале хотел обратиться за помощью к своему приятелю, крупному бизнесмену из района Солнцево Сергею Михайлову. Но потом нашел более простой вариант. В Раздорах находится коттедж еще одного бывшего сенатора Умара Джабраилова. Правда, сам он там почти не появляется. В особняке проживала группа молодых чеченцев, обеспечивающих безопасность Джабраилова. Их лидером являлся Рустамбек Агаев. В 2006 году он окончил Академию ФСБ, потом работал в силовых ведомствах Чечни. В частности обеспечивал охрану ряду руководителей республики. А затем был откомандирован в Москву, заниматься безопасностью Джабраилова.

Источник в чеченской общине Москвы рассказал "Росбалту", что у Агаева был и ряд побочных проектов. Например, он вместе с подчиненными оказывал коллекторские услуги, правда, если речь шла о суммах, свыше $1 млн. Также сотрудники МВД РФ, зафиксировали, что Агаев крайне интересовался братьями Ямадаевыми, когда за членами этой семьи шла настоящая охота.

Иншаков был знаком как с Джабраиловым, так и с обитателями его коттеджа. Последних и подключили к востребованию предполагаемого долга у семьи бывшего сенатора. Сам Капура счел, что идет вымогательство с угрозами. Когда 16 января 2014 года чеченцы приехали в офис нотариальной конторы Ольги Капуры на Софийской набережной для очередного раунда переговоров, их там уже ждали оперативники. Были задержаны сам Агаев, а также члены его команды: Газапхаджиев, Шакаров, Усманов, Инзиев.

Надели наручники и на сопровождавшего чеченцев уроженца Таджикистана Каримова, который выполнял у Агаева функции водителя.

После задержания Агаев сказал только, что приехал в офис Капуры для получения долга. Больше ни он, ни другие уроженцы Чечни ничего пояснять не стали. Позже на допросах задержанные назвали фамилии Сафина и Иншакова.

После этого дела было передано из УВД ЦАО в СО СК РФ по ЦАО Москвы, поскольку речь пошла о действующем на тот момент сенаторе. Сафина и Иншакова допрашивали несколько раз. Однако потом следователи сочли, что к преступлению они не причастны. По окончательной версии обвинения, Сафин и Иншаков в присутствии уроженцев Чечни, проживавших в доме Умара Джабраилова, высказали мнение о непорядочном поведении Михаила Капуры. Сенатор полагал, что Капура должен ему $2 млн и под разными предлогами уклоняется от возврата денег. В свою очередь каскадер пенял на то, что Капура долгое время не платит взносы в жилищный кооператив в подмосковном поселке Раздоры. Уроженцы Чечни предложили попробовать решить эти проблемы. В дальнейшем они действовали самостоятельно, о том, что они будут угрожать семье Капуры и пытаться силой "выбить" деньги, Сафин и Иншаков не знали.

Юрий Вершов