Posted 18 ноября 2014,, 10:44

Published 18 ноября 2014,, 10:44

Modified 31 марта, 10:38

Updated 31 марта, 10:38

Макаревич отсудил полмиллиона рублей за статью о концерте для украинских военных

18 ноября 2014, 10:44
Представитель музыканта Анастасия Расторгуева заявила в суде, что концерт прошел не в Славянске, как утверждается в статье, а в лагере для беженцев в Святогорске, в котором не было украинских военных. "Было бы кощунственно петь для военных, петь и плясать при бомбежках. Макаревич выступал для беженцев в туристическом комплексе, никаких военных там не было", - сообщила она суду.

МОСКВА, 18 ноября. Савеловский суд Москвы сегодня удовлетворил иск музыканта Андрея Макаревича к публицисту Александру Проханову о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Согласно решению суда, Проханов обязан выплатить солисту группы "Машина Времени" 500 тыс. рублей в качестве компенсации. Суд признал необоснованными обвинения в адрес музыканта Андрея Макаревича "в воодушевлении украинских военных своим выступлением на Донбассе бомбить Донецк", а также порочащими достоинство музыканта.

Макаревич в августе посетил часть Донецкой области, находящейся под контролем Украины, где дал концерт. Его выступление вызвало ряд негативных публикаций в российских СМИ. Главный редактор газеты "Завтра" Проханов 18 августа опубликовал в газете "Известия" статью под заголовком "Певцы и подлецы". В заметке он утверждал, что Макаревич выступил в Славянске для украинских военных, чем вдохновил их на продолжение обстрелов Донецка, что привело к новым жертвам среди мирного населения.

В иске Макаревич утверждал, что испытал нравственные страдания, а в обществе был сформирован его негативный образ после публикации статьи. Моральный ущерб он оценил в 1 млн рублей, однако суд сократил его в половину. Судебное заседание проходило без участия истеца и ответчика.

Представитель музыканта Анастасия Расторгуева заявила в суде, что концерт прошел не в Славянске, как утверждается в статье, а в лагере для беженцев в Святогорске, в котором не было украинских военных. "Было бы кощунственно петь для военных, петь и плясать при бомбежках. Макаревич выступал для беженцев в туристическом комплексе, никаких военных там не было и никакого влияния на их действия, никакого воодушевления от этих песен украинские артиллеристы испытывать не могли, потому что не могли их слышать", - сообщила она суду.

Расторгуева подчеркнула, что певец дал концерт для "женщин и детей". "Макаревич не был в Славянске, где шли бои, и не выступал перед убийцами", - добавила она.

"Проханов побывал на территории Донецкой республики, после чего связал происходящие там события с культурной жизнью страны. Нельзя запретить журналисту думать. Эта статья , наоборот, подняла престиж Макаревича как противника выступления жителей на юго-востоке Украины", - отметил представитель Проханова.

Отвечая на просьбу суда подтвердить факт выступления Макаревича в расположении украинских военных, представитель Проханова сослался на "честное имя своего доверителя, который располагал такой информацией, когда писал статью".

Судья Борис Удов признал порочащими честь Макаревича все оспариваемые цитаты из публикации Проханова - о выступлении музыканта в Славянске в расположении украинских войск и о воодушевлении им своими действиями украинских артиллеристов наносить удары по Донецку.

Решение Савеловского суда пока не вступило в законную силу и, как ожидается, будет обжаловано ответчиком в Мосгорсуде.