Posted 19 ноября 2014,, 07:49

Published 19 ноября 2014,, 07:49

Modified 31 марта, 10:37

Updated 31 марта, 10:37

Элитное жилье и автомобили стали чаще покупать чиновники и силовики

19 ноября 2014, 07:49

МОСКВА, 19 ноября. Столичные риелторы и автодилеры отметили, что российские чиновники, топ-менеджеры госкомпаний и силовик стали покупать элитное столичное жилье и люксовые автомобили гораздо чаще, чем в прошлом году, сообщают "Новые известия".

По данным одной из известных консалтинговых компаний, за период с начала года до 1 ноября доля чиновников и топ-менеджеров госкорпораций среди всех покупателей элитного московского жилья выросла с 25 до 31%. Таким образом, они упрочили свое положение второго игрока на рынке дорогого жилья, уступая лишь бизнесменам и банкирам.

"Увеличение интереса чиновников и представителей госструктур к приобретению высококлассной недвижимости столицы мы зафиксировали еще в марте текущего года, эта тенденция продолжается и сейчас. С начала года доля чиновников и представителей госструктур среди покупателей дорогой недвижимости возросла на 6% и составляет треть от общего числа покупателей. При этом соотношение спроса со стороны москвичей и региональных деятелей составляет 60/40. В количественном выражении чиновники стали покупать столичную недвижимость в 2,5 раза больше, чем в прошлом году", – рассказала председатель совета директоров консалтинговой компании Екатерина Румянцева.

"Курс государства на сохранение денег наших соотечественников внутри страны принуждает тех, кто так или иначе связал свою деятельность с госструктурами – чиновников, политиков, руководителей госкорпораций – тратить деньги в России, и сегодня они открыто демонстрируют свой возросший патриотизм. И это не только их публичные заявления в СМИ, но и конкретные действия, в том числе и покупка объектов недвижимости в России, – отметила Румянцева. – Чиновники, люди из политической элиты открыто покупают дорогие квартиры. Делать приобретения в своей стране стало модно, а в связи с последними политическими событиями еще и спокойнее".

Еще один способ вложения средств, которым все чаще пользуются чиновники и госменеджеры высокого уровня, – покупка престижных, люксовых авто. Согласно последним данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи автомобилей в России в январе – октябре 2014 года в целом упали на 12,7% (на 289 тыс. штук). Но снижение коснулось лишь автомобилей бюджетного и среднего классов. Престижные марки продаются в Москве не хуже, чем в прошлом году, а отдельные производители показывают феноменальный рост реализации.

Так, по данным АЕБ, за 10 месяцев текущего года российскими дилерами (в первую очередь московскими) было реализовано 40 тыс. 673 автомобиля Mercedes-Benz, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Продажи Land Rover выросли на 2% – до 17 тыс. 147 штук. Lexus увеличил продажи в РФ на 20% – до 15 501 единицы. Автомобилей Jeep реализовано 6 тыс. 422 штук, что на 64% выше, чем годом ранее. Продажи Porsche в январе – октябре выросли на 16% – до 3 тыс. 559 машин. Концерн BMW за 10 месяцев года продал в России 28 тыс. 777 машин, а Audi – 28 тыс. 348.

"Несмотря на то что в целом в России наблюдается падение уровня продаж автомобилей, на люксовые модели этот тренд не распространяется. Хотя статистики по роду деятельности покупателей элитных транспортных средств у меня и нет, я могу предположить, что, скорее всего, чиновники, госслужащие, менеджеры госкомпаний и другие граждане из этой категории покупали автомобили премиум-сегмента в качестве антикризисного вложения средств", – считает первый вице-президент крупной компании-автодилера Алексей Тузов.

Что касается работников российских силовых структур, то их интерес к инвестированию средств в России возрос в марте – апреле этого года. "На самом деле, наши генералы и раньше не слишком охотно покупали жилье в Европе, хотя кое-кто и имел там имущество, доли в частных структурах – чаще всего через родственников. А теперь покупать недвижимость за границей смысла нет – кто знает, когда нас выпустят?", – подчеркнул источник в центральном аппарате МВД РФ. По словам собеседника, высокопоставленные сотрудники МВД сейчас тоже все активнее вкладывают деньги в недвижимость. Но, в отличие от чиновников, большинство полицейских предпочитают не элитные апартаменты в центре города, а коттеджи в Подмосковье.