Posted 20 ноября 2014,, 11:07

Published 20 ноября 2014,, 11:07

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Полиция задержала еще трех участников банды лжеэкстрасенсов

20 ноября 2014, 11:07

МОСКВА, 20 ноября. Сотрудники МВД задержали еще трех подозреваемых в совершении мошенничества под видом оказания гражданам экстрасенсорных услуг.

Сообщалось, что группа действовала на территории Москвы с октября 2013 года по ноябрь 2014 года от имени организации под названием «Международный центр экстрасенсорики и коррекции судьбы». Подозреваемые принимали телефонные звонки от граждан и, представляясь экстрасенсами, сознательно вводили клиентов в заблуждение, сообщая о наличии у них или у родственников якобы порчи или проклятья. Аферисты, пользуясь доверием обратившихся, предлагали решить все личные и семейные проблемы, иногда проводили магические ритуалы дистанционно.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий 12 лиц, подозреваемых в совершении преступлений задержаны. 13 ноября решением Тверского районного суда удовлетворено ходатайство следствия об избрании 11 фигурантам меры пресечения в виде заключения под стражу, еще одному - домашний арест.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, одна из задержанных 19-20 ноября являлась старшим менеджером указанной организации, наиболее активно «работала с клиентами», запугивая в ходе телефонного разговора обратившихся граждан несуществующими смертельными болезнями.

В настоящее время трое фигурантов задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, сегодня следователь ГСУ выходит в Тверской суд Москвы с ходатайством об избрании в отношении задержанных меры пресечения. Также сегодня следствие предъявило обвинение в мошенничестве ранее арестованным участникам группы.