Posted 20 ноября 2014,, 12:42

Published 20 ноября 2014,, 12:42

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

Прокуратура требует признать незаконными постановления о передаче под строительство земель в охранной зоне

20 ноября 2014, 12:42

МОСКВА, 20 ноября. Истринская городская прокуратура Московской области провела проверку соблюдения требований действующего законодательства при предоставлении и использовании земельных участков, прилегающих к Истринскому водохранилищу.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, в ходе проверки было установлено, что администрация Истринского муниципального района предоставила юридическим лицам в аренду для строительства баз отдыха два земельных участка возле деревень Новораково и Лечищево общей площадью более 7,5 га. Земли расположены в первом и втором поясах зоны санитарной охраны Истринского гидротехнического узла.

При этом санитарные правила запрещают всякую деятельность, не связанную с нуждами гидроузла, в первом поясе зоны санитарной охраны (строгого режима). Во втором поясе зоны санитарной охраны гидроузлов запрещено размещение строений на расстоянии менее 100 метров от уреза воды.

Поскольку предоставленные органом местного самоуправления земельные участки находятся в 100-метровой полосе от Истринского водохранилища, строительство баз отдыха на них невозможно.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с заявлениями о признании постановлений главы Истринского муниципального района Московской области недействительными и не подлежащими применению, признании договоров аренды земельных участков ничтожными. Также прокуратура потребовала обязать ответчиков возвратить землю арендодателю.