Posted 20 ноября 2014,, 14:25

Published 20 ноября 2014,, 14:25

Modified 31 марта, 10:36

Updated 31 марта, 10:36

ФАС уличила Большой театр в нарушении при проведении аукциона на закупку оборудования для прачечной

20 ноября 2014, 14:25

МОСКВА, 20 ноября. Комиссия УФАС РФ по Москве рассмотрела жалобу ООО «ЕвроЛаундри» на действия Большого театра России при проведении аукциона на приобретение оборудования для организации работы прачечной.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, по мнению компании, нарушение со стороны заказчика выразилось, в том числе, в описании объекта закупки, соответствующего лишь одному товарному знаку – Miele (Германия). ФАС установила, что в описании объекта закупки зЗаказчик установил конкретные показатели характеристик сушильной машины, стирально-сушильного комплекса, стирально-отжимной машины и др., которые в совокупности соответствуют только одному товарному знаку.

"Более того, согласно ч.3 ст.33 закона о закупках, не допускается включение в документацию о закупке требований к производителю товара, в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара", - прокомментировала начальник отдела обжалования государственных закупок Елена Исаева.

Таким образом, ФАС признала жалобу ООО частично обоснованной, а ФГБУ культуры «Государственный академический Большой театр России» нарушившим п.1 ч.1 ст.33 ФЗ «О закупках» и выдала предписание о внесении изменений в аукционную документацию.