Posted 21 ноября 2014,, 08:56

Published 21 ноября 2014,, 08:56

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

В Москве бабушка и тетя малолетней девочки обвиняются в ее похищении

21 ноября 2014, 08:56

МОСКВА, 21 ноября. Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного п.п."а, д" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего, группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, вечером 20 октября 2014 года в квартире по улице Цветочный проезд в городе Москве бабушка 4-летней девочки совместно с тетей ребенка, не поставив в известность мать малолетней, похитили девочку и увезли в неизвестном направлении.

Позднее в одном из монастырей в Нижегородской области похитительницы девочки были задержаны. Ребенок находился с ними.

В ходе расследования установлено, что родственницы не первый раз похищают девочку. Однако мать ребенка ранее по данным случаям в следственные органы не сообщала. На протяжении 2013-2014 годов бабушка с тетей неоднократно обращались в правоохранительные органы с заявлениями о неисполнении своей дочерью обязанностей по воспитанию ребенка, а также насильственных действий сексуального характера в отношении племянницы со стороны сожителя дочери. Однако доводы, указанные ими в обращениях, в ходе проведенных проверок, своего подтверждения не нашли.

Кроме того, в отношении похитительниц было возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ по факту применение насилия к сотруднику отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции.

"В настоящее время им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следствием направлены документы в экспертное учреждение для оценки психиатрического состояния здоровья женщин. Расследование по уголовному делу продолжается", - отметили в пресс-службе Главного следственного управления СКР по Москве.