Posted 21 ноября 2014,, 09:33

Published 21 ноября 2014,, 09:33

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

Собянин оценил новый корпус НИУ ВШЭ в Строгино

21 ноября 2014, 09:33

МОСКВА, 21 ноября. Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел новый корпус Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), который открывается в районе Строгино.

"Вводится в Москве один из лучших университетских корпусов не только в нашем городе, но и в России. Корпус учебный, который предназначен для обучения по самым востребованным в Москве специальностям. Это информационные технологии, прикладная математика, кибернетика, компьютерная безопасность, космическая техника, робототехника, так что все, что есть современного в нашем современном мире, здесь вот будет представлено: соответствующие учебные лаборатории, классы, все, что необходимо для обучения", - приводит слова мэра АГН "Москва".

По словам ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, открытие корпуса - большое событие. "Московский институт электроники и математики, инженерное крыло Высшей школы экономики, теперь имеет свой дом. Впервые за многие годы они собрались в одном корпусе, и корпус оснащен сейчас современным оборудованием", - отметил он.

Строительство нового учебного корпуса было осуществлено в рамках инвестиционного контракта за счет внебюджетных средств. Он рассчитан на 1 тыс. 820 учащихся и 400 сотрудников университета. В новое здание переедут все три факультета Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ. Кроме того, был построен жилой комплекс из пяти домов. Общая стоимость проекта - около 2 млрд руб.