Posted 21 ноября 2014,, 13:03

Published 21 ноября 2014,, 13:03

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

Кульбачевский: Загрязнение воздуха в столице — результат борьбы с короедом в Московской области и неблагоприятных метеоусловий

21 ноября 2014, 13:03

МОСКВА. 21 ноября. Гари, которая пришла в столицу из Московской области в результате сжигания порубочных остатков, образовавшихся в рамках борьбы с короедом, не дают рассеяться неблагоприятные метеоусловия. Так объяснил журналистам причины загрязнение воздуха в Москве глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, передает корреспондент «Росбалта».

Все лето в Подмосковье активно боролись с короедом. Теперь областные чиновники взялись за сжигание порубочных остатков. «Дым и выхлоп дают, в основном, ельники, которые любит короед, а также смола, которой деревья пропитаны. В Московской области рубки происходили одновременно, и сейчас накопился большой объем порубочных остатков. Мы не против, чтобы лес сжигали, но не в таких погодных условиях», - отметил чиновник. Дело в том, что еще 19 ноября Росгидрометцентр объявил неблагоприятные метеоусловия, объяснил глава ведомства. В городе установился полный штиль, что совершенно не способствует рассеиванию вредных веществ, идущих из Подмосковья.

Усугубляется ситуация и установившимся антициклоном. «Холодный воздух находится снизу, теплый - сверху, и они не смешиваются. Дыму просто некуда уйти, он находится в предземном слое. И пока в столицу не придет ветерок или не изменятся метеоусловия, ситуация не изменится», - отметил Кульбачевский. При этом глава ведомства подчеркнул, что при других обстоятельствах москвичи никакого загрязнения попросту не заметили бы.

«Это не первый случай, но при нормальных метеоусловиях дым поступал на отдельные территории города и быстро рассеивался», - заявил он. Кульбачевский добавил, что благоприятные метеоусловия радуют столицу 300 дней в году. Остальные дни, как правило, выпадают на ноябрь-декабрь. Таким образом, подмосковные власти просто начали свою кампанию не во время.

По словам Кульбачевского, согласно требованиям Рослесхоза, вырубленные деревья, действительно, подлежат сжиганию. «Но нигде не написано, как сжигать. В «новой» Москве, например, мы дробим щепы и отвозим их на мусороперерабатывающие заводы, где и утилизируем без вреда для окружающей среды, не создавая при этом неудобств для горожан», - заметил он. Московские чиновники уже начали переговоры с областными коллегами о том, как оптимизировать этот процесс и сделать его незаметным для жителей московского региона.

В том числе, по словам Кульбачевского, Москва готова предложить для сжигания порубочных отходов свои мощности. Он подчеркнул, что подмосковные власти прекратили сжигание еще со вчерашнего дня, однако, по прогнозам синоптиков, неблагоприятные метеоусловия продержатся в городе от трех до шести дней. До тех пор, пока ситуация не изменится, рассеиваться загрязняющие вещества будут весьма медленно.

«Будем надеяться, что в столицу придут осадки или ветер, и атмосфера очистится», - заключил глава ведомства.