Posted 21 ноября 2014,, 13:31

Published 21 ноября 2014,, 13:31

Modified 31 марта, 10:35

Updated 31 марта, 10:35

Власти Москвы: Загрязнение воздуха в столице не несет опасности для здоровья москвичей

21 ноября 2014, 13:31

МОСКВА. 21 ноября. В столице в очередной раз за короткий промежуток времени отмечается превышение допустимого содержания вредных веществ в воздухе. Однако, как отметил глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, никакой опасности для здоровья москвичей отклонение от норм не несет.

«Сейчас пришло сообщение от коллег из департамента здравоохранения. Они утверждают, что в период загрязнения воздуха не зафиксировано ни одного обращения в скорую помощь и на горячую линию ведомства, ни одной жалобы на ухудшение состояния здоровья», - отметил Кульбачевский.

По словам чиновника, в городе зафиксировано превышенное содержание взвешенных частиц PM10, появлением которых обычно сопровождаются лесные пожары. Также выше нормы уровень содержания оксида углерода. В Южном Бутово содержание этого вещества в воздухе на 10% выше норматива. А в Богородском отмечено 20% превышение содержания диоксида азота. Между тем, чиновник заверил, что никакой угрозы для здоровья москвичей нет.

«В Сети я вижу много истеричных заявлений, мнений. Все это сеет панику на ровном месте. Единственная наша рекомендация — в период, пока в городе сохраняются неблагоприятные метеоусловия, поменьше выезжать на личном автотранспорте и ограничить пребывание вблизи крупных автомагистралей», - отметил глава ведомства.