Posted 22 ноября 2014,, 16:57

Published 22 ноября 2014,, 16:57

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

СМИ: Состояние воздуха в Москве нормализовалось

22 ноября 2014, 16:57
Состояние атмосферного воздуха в Москве в субботу нормализовалось, нет превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, сообщили в ГПБУ "Мосэкомониторинг".

МОСКВА, 22 ноября. Состояние атмосферного воздуха в Москве в субботу нормализовалось, нет превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, сообщили "Интерфаксу" в ГПБУ "Мосэкомониторинг".

"Данные со станций "Мосэкомониторинга" 22 ноября не показали превышения по основным загрязняющим веществам", - сказал собеседник агентства.

По его словам, состояние атмосферного воздуха значительно улучшилось в сравнении с пятницей.

Между тем, с 19 ноября в Москве чувствовался запах гари. Власти это объясняли сжиганием порубочных остатков в рамках борьбы с короедом в Московской области, а также влиянием антициклона, препятствующего рассеиванию вредных веществ. При этом московские предприятия, по сообщению главы департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, снизили до 40% выбросы в атмосферу.

"В интернете много непонятной истерии, паники, - сказал он журналистам в пятницу. - Никакой угрозы для здоровья граждан нет. Не надо поддаваться панике".

Вместе с тем, Кульбачевский рекомендовал ограничить пребывание вблизи автомагистралей в часы пик, а автомобилистов призвал отказаться от поездок на личном транспорте в таких погодных условиях.