Posted 23 ноября 2014,, 15:59

Published 23 ноября 2014,, 15:59

Modified 31 января, 01:16

Updated 31 января, 01:16

Гидрометцентр предупредил о возвращении запаха гари в Москву

23 ноября 2014, 15:59
На следующей неделе москвичи снова ощутят неприятный запах, поскольку климатические условия будут препятствовать очищению воздуха от выбросов предприятий и автотранспорта. С 19 ноября в столице чувствовался запах гари. Однако днем в субботу в "Мосэкомониторинге" заявили, что состояние атмосферы в городе нормализовалось, нет превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

МОСКВА, 23 ноября. На следующей неделе москвичи снова будут ощущать запах гари, поскольку климатические условия будут препятствовать очищению воздуха от выбросов предприятий и автотранспорта, сообщил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Условия для рассеивания вредных примесей, которые накапливаются в результате деятельности промышленных предприятий, будут минимальными. Накопленные примеси, выхлопы от автотранспорта - все это будет оставаться у земли", - сказал он "Интерфаксу".

Отметим, что лишь днем ранее в "Мосэкомониторинге" заявили, что состояние атмосферного воздуха в городе нормализовалось, нет превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. По словам эксперта, состояние атмосферного воздуха значительно улучшилось в сравнении с пятницей.

Между тем с 19 ноября в столице чувствовался запах гари. Власти это объясняли сжиганием порубочных остатков в рамках борьбы с короедом в Московской области, а также влиянием антициклона, препятствующего рассеиванию вредных веществ. При этом московские предприятия, по сообщению главы департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, снизили до 40% выбросы в атмосферу.