Posted 24 ноября 2014,, 10:30

Published 24 ноября 2014,, 10:30

Modified 31 марта, 10:33

Updated 31 марта, 10:33

Мосгорсуд оставил под стражей диспетчера Александра Круглова, обвиняемого по делу о крушении Falcon

24 ноября 2014, 10:30

МОСКВА, 24 ноября. Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты на арест диспетчера аэропорта "Внуково" Александра Круглова, обвиняемого по делу о катастрофе самолета Falcon. Таким образом, диспечер будет находиться под стражей как минимум до 21 декабря.

Защита обвиняемого просила суд избрать более мягкую меру пресечения. «Просим суд отменить постановление Басманного суда о заключении под стражу, и избрать в отношении Круглова меру пресечения в виде залога или домашнего ареста»,- сказал адвокат Валерий Вычкин.

Александр Круглов по видеозаписи из СИЗО извинился перед родственниками погибших в авиакатастрофе. Представитель следствия в суде просил суд оставить меру пресечения в виде заключения под стражей без изменений.

«Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана законно и обоснована и подтверждается собранными доказательствами. Находясь на свободе, Круглов действительно может скрыться от следствия, уничтожить доказательства и иным способом воспрепятствовать производству по делу, повлиять на свидетелей. Он хорошо знает специфику работы аэропорта и, находясь на свободе, может уничтожить доказательства и вступить в контакт с неустановленными следствием лицами» - сказал в суде представитель следствия.

Напомним, в ночь на 21 октября во "Внуково-3" четырехместный самолет Falcon, следовавший рейсом Москва — Париж, при взлете задел снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения погибли три члена экипажа и пассажир — глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.