Posted 24 ноября 2014,, 12:59

Published 24 ноября 2014,, 12:59

Modified 31 января, 01:17

Updated 31 января, 01:17

Проханов подал апелляцию на решение суда по иску Макаревича

24 ноября 2014, 12:59

МОСКВА, 24 ноября. Александр Проханов просит Мосгорсуд отменить решение Савеловского суда, удовлетворившего иск музыканта Андрея Макаревича о защите чести и достоинства.

"Краткая апелляционная жалоба была подана сегодня. После получения и ознакомления с протоколом заседания, мы подадим дополнительные доводы. По моему личному мнению, решение суда - это домыслы судьи ", - сообщил адвокат Проханова Михаил Кузнецов. Он отметил, что намерен добиться отмены решения и отказа в удовлетворении иска Макаревича.

18 ноября Савеловский суд Москвы взыскал 500 тыс. рублей с Александра Проханова за обвинения в адрес Андрея Макаревича "в воодушевлении украинских военных своим выступлением на Донбассе бомбить Донецк".

Макаревич в августе посетил часть Донецкой области, находящейся под контролем Украины, где дал концерт. Его выступление вызвало ряд негативных публикаций в российских СМИ. Главный редактор газеты "Завтра" Проханов 18 августа опубликовал в газете "Известия" статью под заголовком "Певцы и подлецы". В заметке он утверждал, что Макаревич выступил в Славянске для украинских военных, чем вдохновил их на продолжение обстрелов Донецка, что привело к новым жертвам среди мирного населения.

Согласно иску, Макаревич от утверждений Проханова испытал нравственные страдания от сформированного в обществе его негативного образа. Как отметила в суде представитель музыканта Анастасия Расторгуева, концерт прошел не в Славянске, а в лагере для беженцев в Святогорске, в котором не было украинских военных.