Posted 25 ноября 2014,, 07:20

Published 25 ноября 2014,, 07:20

Modified 31 января, 01:17

Updated 31 января, 01:17

Власти столицы предупреждают об участившихся случаях мошеничеств с фильтрами воды

25 ноября 2014, 07:20

МОСКВА, 25 ноября. Департамент ЖКХ и благоустройства столицы призывает москвичей быть бдительными: в последнее время в городе участились случаи, когда жителям предлагают взять в их квартирах водопроводную воду на анализ.

"Подобные предложения распространяются путем расклеивания по подъездам домов объявлений, телефонных звонков от коммерческих компаний или просто визита в квартиру без предварительного предупреждения. При этом коммерсанты, как правило, используют приемы недобросовестной рекламы, убеждая жителей в неудовлетворительном качестве водопроводной воды и необходимости приобретения различных фильтров, прибегая к нетривиальным уловкам с показом химических опытов с водой для продажи своей продукции", - говорится в сообщении пресс-центра департамента.

В некоторых случаях эти предприимчивые люди представляются сотрудниками "Мосводоканала", отмечают в мэрии. "Сотрудники "Мосводоканала" не предлагают и не устанавливают бытовые фильтры для очистки питьевой воды", - предупреждает департамент.

Специалисты предприятия не проводят отбор проб воды в квартирах жителей. "Если вам предложили установить фильтр, представились специалистом "Мосводоканала", обращайтесь в правоохранительные органы. Обман жителей с использованием имени какой-либо организации является нарушением российского законодательства и влечет за собой уголовную ответственность по ст. 159 УК РФ (мошенничество)", - подчеркивают в пресс-центре.

В мэрии заявляют, на сайте "Мосводоканала" работает электронный сервис "Качество воды в районах Москвы". Информация там обновляется еженедельно на основании результатов анализов качества воды.

Пробы отбираются в 248 точках, равномерно распределенных по территории города. "Качество воды, подаваемой системой централизованного водоснабжения московским потребителям, соответствует нормативным требованиям по всем показателям, включая эпидемическую безопасность. Дополнительная очистка не требуется", - подчеркивают в департаменте.