Posted 25 ноября 2014,, 08:40

Published 25 ноября 2014,, 08:40

Modified 31 января, 01:17

Updated 31 января, 01:17

Москвичи могут остаться без палаток по ремонту обуви

25 ноября 2014, 08:40

МОСКВА, 25 ноября. Предприниматели ассирийцы, традиционно занимавшиеся в Москве починкой обуви, заявляют о проблемах в бизнесе. Об этом пишет "Московский комсомолец"

Как сообщает издание, из тысячи палаток, работавших в советские годы, уцелели лишь несколько десятков, и их число продолжает сокращаться.

Одной из причин стали условия выкупа патентов: по словам работников, палатки можно выкупить только на аукционах по годовой цене в три миллиона рублей, тогда как месячный доход палатки составляет от 30 до 50 тыс. рублей без учета аренды и налогов. Кроме того, в отличие от советских времен, современному покупателю легче купить новую пару дешевой китайской или белорусской обуви, чем тратиться на набойки. А вот чистка обуви могла бы быть делом достаточно прибыльным: в торговых центрах она стоит от 500 до тысячи рублей. Сами москвичи также полагают, что при столичном климате пункты для чистки обуви просто необходимы.

Кроме того, палаткам по-прежнему грозит повсеместный снос. Вместо палаток власти предлагают снимать подвальные помещения или закутки в магазинах, однако мастера говорят, что в их работе используются пожароопасные клей и ацетон, а в продуктовых магазинах всю эту "химию" впитывают продукты. Организовать же помещение с вентиляцией и противопожарными панелями предприниматели с небольшим доходом не в состоянии.