Posted 25 ноября 2014,, 08:41

Published 25 ноября 2014,, 08:41

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

В часы пик избежать пробок на городских магистралях поможет «зеленая волна»

25 ноября 2014, 08:41

МОСКВА, 24 ноября. В часы пик город планируется разгружать с помощью единой системы управления светофорами. Ее запустят до конца этого года, рассказал М24.ru глава ситуационного центра ЦОДД Александр Евсин. Так, в вечерние часы пик "умная" система будет запускать "зеленые волны" по вылетным магистралям, позволяя москвичам быстрее добраться с работы домой.

На светофорах уже установили специальные контроллеры, для которых до конца года разработают программы и планы координации.

"Решения по организации дорожного движения будут приниматься с учетом всей дорожной обстановки, - уточнил Евсин. - Если мы видим, что с какого-то направления идет большой поток машин, мы его начинаем притормаживать, чтобы центр смог "переварить" поток, и наоборот. Если не справляются перекрестки на выездах, нужно открывать их, ускорять движение по вылетным магистралям".

Ранее в Москве собирались ввести транспортный инцидент-менеджмент. В частности, во время сбоев в метро для автобусов на ближайших маршрутах планировалось создавать "зеленую волну" до 15 светофоров.