Posted 25 ноября 2014,, 10:35

Published 25 ноября 2014,, 10:35

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Суд оставил в силе приговор водителю КамАЗа, в ДТП с которым погибли 18 человек

25 ноября 2014, 10:35

МОСКВА, 25 ноября. Мосгорсуд оставил в силе приговор гражданину Армении Грачье Арутюняну - водителю КамАЗа, столкнувшегося под Подольском с рейсовым автобусом, в котором погибли 18 человек.

"Приговор Троицкого суда Москвы в отношении Арутюняна оставить без изменения, а апелляционные жалобы защиты и потерпевших без удовлетворения", - огласил судья.

В своей жалобе защита просила отменить приговор в части использования осужденным заведомо подложного документа. В части совершения ДТП, отмечали адвокаты, их подзащитный признает вину и раскаивается. По словам адвоката Арутюняна Рубена Маркарьяна, суд первой инстанции не дал надлежащую оценку показаниям свидетелей, а также положил в основу приговора недопустимые доказательства. В свою очередь потерпевшие считали, что суд не учел всю общественную опасность совершенного Арутюняном преступления. Они также просили отменить приговор суда, назначить Арутюняну максимальное наказание и удовлетворить гражданские иски.

Арутюнян лично участвовал в заседании, однако никаких заявлений не делал и в ходе заседания практически не участвовал, ссылаясь, что за него все скажут адвокаты.

Сегодня судья огласил лишь резолютивную часть определения, мотивировочная часть решения будет выдана сторонам позже.

После заседания Маркарьян отметил, что намерен обжаловать приговор и дальше, в кассационной инстанции. Троицкий суд ранее признал Арутюняна виновным по статьям 264 (нарушение ил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и 327 (использование поддельных документов) УК РФ.

Арутюнян приговорен к 6 годам и 9 месяцам лишения свободы и одному году исправительных работ. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Также подсудимому запрещено в течение трех лет после отбытия наказания управлять транспортным средством.

Вместе с тем суд оставил без рассмотрения иск восьми потерпевших на общую сумму около 17 млн рублей. Как разъяснил заявителям судья, вопрос о компенсации подсудимым морального и материального ущерба должен быть разрешен в гражданском судопроизводстве.

ДТП произошло 13 июля прошлого года в районе 7-го километра автодороги "Подъезд к городу Подольску" в Троицком административном округе Москвы. КамАЗ, груженый щебнем, врезался в пассажирский рейсовый автобус ЛИАЗ, практически разрезав его на две части. Погибли 18 человек, более 60 получили травмы