Posted 25 ноября 2014,, 10:44

Published 25 ноября 2014,, 10:44

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Собянин: Московские медики в процессе переобучения будут получать по 30 тыс. руб.

25 ноября 2014, 10:44

МОСКВА, 25 ноября. Московские медики, которые захотят пройти переобучение, будут получать по 30 тыс. руб. в месяц. Об этом в ходе заседания президиума столичного правительства сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Выступая на заседании, Сергей Собянин напомнил, что в последние годы были вложены огромные деньги в модернизацию столичного здравоохранения, закуплено десятки тысяч единиц современного медицинского оборудования, что повысило качество предоставления медицинских услуг и увеличило производительность труда.

"В свою очередь это, конечно, привело к необходимости целому ряду учреждений оптимизировать свою коечную сеть и оптимизировать кадровый состав. Все эти решения должны быть направлены на дальнейшее улучшение качества и доступности медицинской помощи. Те сотрудники медучреждений, которые сегодня высвобождаются в процессе оптимизации, находятся в сложной финансовой, психологической жизненной ситуации, и мы не должны об этом забывать. Это люди, которые проработали десятки лет на городское здравоохранение, мы обязаны им помочь", - подчеркнул мэр.

По его словам, в результате консультаций с руководством медицинских учреждений и профсоюзами работников здравоохранения выработан ряд мер по адаптации высвобождаемых работников к новым жизненным условиям.

"Нам необходимо создать специальный городской центр по трудоустройству высвобождаемых работников. В этот центр будет вноситься информация о вакансиях не только в городском здравоохранении, но и у наших соседей в Московской области, в близлежащих областях, федеральных клиниках, в частных медицинских организациях, учреждениях социальной защиты", - пояснил Сергей Собянин.

Он сообщил, что период переобучения медицинских работников в клинической ординатуре длится от шести месяцев до двух лет.