Posted 25 ноября 2014,, 11:40

Published 25 ноября 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Навальный заявляет, что следователи внесли изменения в материалы дела "Ив Роше"

25 ноября 2014, 11:40

МОСКВА, 25 ноября. Оппозиционер Алексей Навальный написал своем блоге, что, по его мнению, следователи по «делу Ив Роше» изменили материалы дела. Об этом сообщает «Интерфакс».

По мнению Навального, уже после того, как он и его адвокаты ознакомились с делом и расписались в этом, в материалах дела сократилось количество страниц, изменилась их нумерация и содержание. Чтобы скрыть эти изменения, СК заново напечатал на принтере листы с протоколами ознакомления и замазкой подправил в них цифры, сообщает оппозиционер, приводя фотографии протокола ознакомления, в котором видны замазанные белой канцелярской замазкой и подправленные места.

Изменения удалось заметить, так как адвокаты при ознакомлении с материалами дела (а это более 130 томов) сфотографировали каждую страницу, пояснил Навальный. По словам оппозиционера, нумерация и содержание страниц были изменены в седьмом, самом важном томе дела - именно там находится письмо "Ив Роше" о том, что ущерба им нанесено не было.

Навальный сообщил, что вчера направил в СК заявление с требованием привлечь следователя Романа Нестерова, который вел дело "Ив Роше", к уголовной ответственности за превышение полномочий, подлог, фальсификацию доказательств и заведомо ложные показания в суде (на прошлом заседании суда Нестеров заявил, что после ознакомления защиты с томами дела изменений в них внесено не было).

Комментариев со стороны следствия не поступало.