Posted 25 ноября 2014,, 13:41

Published 25 ноября 2014,, 13:41

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Орлов: Малообеспеченные семьи в Москве получат субсидии на оплату капремонта

25 ноября 2014, 13:41

МОСКВА, 25 ноября. Около 500 тыс. малообеспеченных семей в Москве получат субсидию на оплату взноса на капитальный ремонт. Об этом сообщил Агентству городских новостей «Москва» глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

«В Москве сейчас около полумиллиона малообеспеченных семей. Все они получат субсидию для оплаты этого сбора. Кроме того, мы предлагаем распространить льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Ветераны труда, труженики тыла, участники войны, сироты, люди, пережившие блокаду Ленинграда будут получать льготу по взносам на капремонт», - сказал Орлов. Он отметил, что меры социальной поддержки москвичей должны быть сохранены.

Муниципальный депутат Илья Свиридов ранее сообщил Агентству городских новостей «Москва», что рабочая группа Мосгордумы предложила установить ставку сбора за капремонт в размере 18-25 руб. за 1 кв. м. Ранее на заседании Общественной палаты (ОП) эксперты предлагали ввести ставку от 40 до 80 руб. за 1 кв. м. В пресс-службе департамента капитального ремонта сообщили, что собственники квартир в Москве могут начать платить за капитальный ремонт своих домов с 1 января 2015 г., если Мосгордума одобрит соответствующий законопроект. В случае принятия законопроекта власти Москвы также будут платить свой взнос на капитальный ремонт социальных неприватизированных квартир.

Также член ОП Москвы Александр Закондырин отмечал, что капитальный ремонт в городе с 2015 г. будет контролироваться региональным регулятором. Член ОП предложил создать прозрачную систему контроля за расходованием средств на капитальный ремонт, «чтобы было понятно, куда эти деньги ушли и какой в итоге результат».

Кроме того, сообщалось, что министерство строительства РФ совместно с Фондом ЖКХ запускает портал по мониторингу домов, подлежащих капитальному ремонту, к которым в конце ноября подключится и Москва. Первыми в систему попадут дома, включенные в краткосрочную годовую или трехгодовую программу капитального ремонта.