Posted 25 ноября 2014,, 18:39

Published 25 ноября 2014,, 18:39

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

В Подмосковье торговали радиоактивными ягодами из Белоруссии

25 ноября 2014, 18:39

МОСКВА, 25 ноября. Начальник главного управления ветеринарии Московской области Юрий Барсуков заявил, что 2 тыс. тонн опасной растительной продукции было выявлено осенью в Московской области.

"В этом году мы проводили месячник "Дары леса", когда наступила пора сбора ягод, грибов, а также овощей. Выявлено было даже наличие ягод, зараженных стронцием-137, это уже радиоактивное заражение. Хотя продавцы сначала утверждали, что эта продукция собрана в лесах подмосковных, впоследствии выяснилось, что нет, это завезено из Белоруссии", - приводит "Интерфакс" слова Барсукова.

Он добавил, что также была обнаружена продукция с высоким содержанием нитритов. "Всего (в ходе месячника. - Прим. "Росбалта") было выявлено более 2 тыс. тонн недоброкачественной растительной продукции непромышленного изготовления, в том числе и с повышенным содержанием нитритов, например, арбузы и дыни, которые реализуются на дорогах, та продукция, которая не подвергалась ветеринарно-санитарной экспертизе", - отметил Барсуков.

По его словам, в преддверии новогодних праздников в Московской области будут усилены проверки в торговых точках. "Организуем рейды, проверки совместно с Госадмтехнадзором и другими ведомствами весь декабрь и особенно в предпраздничные дни", - пообещал он.