Posted 26 ноября 2014,, 08:01

Published 26 ноября 2014,, 08:01

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

Рослесхоз возьмет под свой контроль вопрос о сжигании леса в Подмосковье

26 ноября 2014, 08:01

МОСКВА, 26 ноября. Глава Минприроды России Сергей Донской поручил Рослесхозу взять под контроль ситуацию со сжиганием остатков зараженного леса в Подмосковье.

Ранее в Минприроды России поступили обращения жителей столицы, а также письмо Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы с информацией о задымлении воздуха столицы из-за планового сжигания порубочных остатков в Подмосковье. По информации Департамента, поступление задымленных воздушных масс в Москву происходило с территорий Московской области 20 ноября 2014 года, когда было предусмотрено плановое сжигание порубочных остатков на территории 27 районов Подмосковья (по всему периметру Москвы), на 306 участках.

Как сообщил глава Рослесхоза Иван Валентик, лесничества Подмосковья полностью остановили сжигание порубочных остатков до 30 ноября 2014 года. Он пояснил, что 20 ноября в лесах Московской области проводилось плановое сжигание порубочных остатков (сучьев, ветвей) на местах проведения санитарных рубок леса, зараженного в результате эпидемии короеда-типографа.

Донской попросил Рослесхоз и профильный департамент Минприроды России предусмотреть все необходимые меры, в том числе, в сфере нормативного правового регулирования, чтобы в будущем исключить сжигание остатков леса вместо их утилизации.

"Существует целый ряд безопасных способов утилизации древесины, даже зараженной, но мы продолжаем сжигать эти отходы", - приводит слова министра пресс-служба ведомства. Он добавил, что даже сжигание небольших объемов древесины рядом с территорией крупного мегаполиса приводит к негативным последствиям.

Как рассказал Валентик, Рослесхоз рекомендовал правительству Московской области утилизировать древесину. "Сейчас коллеги анализирует свои возможности с точки зрения наличия необходимых объектов инфраструктуры", - отметил он.

По просьбе Рослесхоза правительство Московской области 21 ноября 2014 года издало распоряжение о запрете сжигания порубочных остатков. "Если власти региона не найдут другого способа утилизации кроме сжигания, то делать это нужно по согласованному графику, координируя сроки работ с Росгидрометом, чтобы погодные условия не приводили к ситуациям, подобным смогу 20 ноября", - заключил Донской.

Ранее появившийся запах гари в Москве власти объясняли сжиганием порубочных остатков в рамках борьбы с короедом в Московской области, а также влиянием антициклона, препятствующего рассеиванию вредных веществ. При этом столичные предприятия, по сообщению главы департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, снизили до 40% выбросы в атмосферу.