Posted 26 ноября 2014,, 08:31

Published 26 ноября 2014,, 08:31

Modified 31 января, 01:19

Updated 31 января, 01:19

Мосгордума установила льготу в 90% по налогу на имущество для собствеников спортивных объектов

26 ноября 2014, 08:31

МОСКВА, 26 ноября. Мосгордума приняла в окончательной редакции закон, который устанавливает на 10 лет 90% льготу по уплате налога на имущество организаций для собственников спортивных объектов, построенных или реконструированных в Москве к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Соответствующее решение принято столичным парламентом в ходе заседания в среду.

«Просим принять законопроект во втором чтении и в целом», - сказал руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников.

Законом предлагается предоставить организациям-собственникам спортивных объектов льготу по налогу на имущество организаций в размере 90% от суммы исчисленного налога в отношении вновь построенных или реконструированных после 1 января 2014 г. спортивных сооружений, включающих футбольные и ледовые поля с трибунами для зрителей общим количеством мест не менее 12 тыс.

Кроме того, с 1 января 2015 г. предлагается установить льготную ставку налогообложения с коэффициентом 0,1 в отношении нежилых помещений, используемых для размещения объектов общественного питания и расположенных в зданиях непосредственно примыкающих к пешеходным зонам общегородского значения и к улицам с интенсивным пешеходным движением. Ранее сообщалось, что власти Москвы планируют выработать критерии для установления пониженной ставки налогообложения для нежилых помещений, расположенных в пешеходных зонах.

Также закон предполагает освобождение от уплаты налога на имущество организаций по кадастровой стоимости для «зданий (строений, сооружений), расположенных на земельных участках, вид разрешенного использования которых предусматривает размещение промышленных или производственных объектов». Ранее М.Решетников отметил, что около 70 промышленных объектов в Москве могут быть освобождены от уплаты налога на имущество организаций в случае внесения поправок в столичное законодательство.