Posted 26 ноября 2014,, 08:59

Published 26 ноября 2014,, 08:59

Modified 31 января, 01:19

Updated 31 января, 01:19

Водители могут обжаловать штраф за неправильную парковку при ДТП в зоне запрещающего знака

26 ноября 2014, 08:59

МОСКВА, 26 ноября. Штраф, выписанный парконом автомобилю, попавшему в ДТП в зоне действия запрещающего остановку и стоянку знака, будет отменен, сообщил Агентству «Москва» начальник управления координации и надзора за правилами остановки и стоянки транспортных средств Московской административной дорожной инспекции Михаил Зубарев.

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что парконы фиксировали нарушения стоянки и остановки автомобилей, попавших в ДТП в зоне действия запрещающего знака, а затем владельцам приходили постановления о вынесенных штрафах.

М.Зубарев пояснил, что если ДТП произошло в зоне действия знака, запрещающего остановку и стоянку, паркон фиксирует остановку как нарушение правил дорожного движения, так как техника не может вычислить все обстоятельства произошедшего. «Автомобилист имеет полное право в течение десяти дней с момента получения этого постановления его обжаловать, приложить справку о том, что в этот момент у него было ДТП, и мы это постановление однозначно отменим», - сказал М.Зубарев.

Он пояснил, что зафиксированное изображение попадает к операторам, которые удостоверяются, что машина действительно стоит в зоне запрещающего знака. «Потом данные сверяют с базой данных ГИБДД, смотрят, что номер распознан правильно, что марка и модель совпадают, но каких-либо иных обстоятельств, например, что там был инспектор ГИБДД, на записи не было. Поэтому выносится постановление», - добавил Зубарев.