Posted 26 ноября 2014,, 11:20

Published 26 ноября 2014,, 11:20

Modified 31 января, 01:19

Updated 31 января, 01:19

Вынесен приговор главе «Мособлстроя»

26 ноября 2014, 11:20
Виталий Думский был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 159.1 УК РФ (мошенничество, совершенное в сфере предпринимательства). Таганским судом Москвы ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

МОСКВА, 26 ноября. Таганский суд Москвы вынес приговор гендиректору крупного оператора строительного комплекса Подмосковья ОАО "Компания Мособлстрой" Виталию Думскому. Он был признан виновным в мошенничестве в отношении экс-помощника главного военного прокурора Петра Губченко и получил условный срок.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Виталий Думский был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 159.1 УК РФ (мошенничество, совершенное в сфере предпринимательства). Ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Впрочем, на этом неприятности Думского не закончились. Сейчас УВД ЦАО завершает расследование еще двух эпизодов мошенничества, совершенных, по версия следствия, Думским.

По версии следствия, в последние годы руководители ОАО «Компании Мособлстрой» занимались не свойственными функциями: получали от крупных бизнесменов деньги, обещая им пролоббировать заключение выгодных госконтрактов, в частности — на строительство эстакады в Подмосковье и коммуникаций для олимпийских объектов. Предприниматели заплатили средства, но контрактов так и не получали. Среди пострадавших значится экс-помощник главного военного прокурора Петр Губченко, который сейчас занимается строительным бизнесом.

Также руководство "Мособлстроя" подозревают в хищении средств, выделенных на ремонт Дома правительства Московской области.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.