Posted 26 ноября 2014,, 13:13

Published 26 ноября 2014,, 13:13

Modified 31 марта, 10:31

Updated 31 марта, 10:31

За торговлю госконтрактам дали условный срок

26 ноября 2014, 13:13
Гендиректор крупного оператора строительного комплекса Подмосковья ОАО "Компания Мособлстрой" Виталий Думский был признан виновным в мошенничестве в отношении экс-помощника главного военного прокурора Петр Губченко.

Таганский суд Москвы вынес приговор гендиректору крупного оператора строительного комплекса Подмосковья ОАО "Компания Мособлстрой" Виталию Думскому. Он был признан виновным в мошенничестве в отношении экс-помощника главного военного прокурора Петр Губченко и получил условный срок. Сейчас заканчивается расследование дела еще о нескольких эпизодах мошенничества, совершенных, по версии УВД ЦАО, Думским. Как полагают следователи, глава «Мособлстроя» получал крупные суммы от других бизнесменов, обещая им организовать выгодные госконтракты, в том числе — на Олимпийских объектах.


Рассмотрение уголовного дела в отношении Думского, который обвинялся по части 4 статья 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), началось в Таганском суде в апреле 2014 года. Слушания растянулись на шесть месяцев из-за того, что Думский постоянно болел. А ближе к окончанию судебного следствия в нем произошел неожиданный поворот.

Потерпевший Губченко заявил, что Думский вернул ему всю сумму ущерба, претензий он к нему больше не имеет и просит прекратить уголовное преследование главы «Мособлстроя». Судья, впрочем, посчитала нужным только переквалифицировать Думскому статью УК РФ со 159 на 159.1 (мошенничество, совершенное в сфере предпринимательства). В результате ему было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Впрочем, на этом неприятности Думского с полицией не закончились. Сейчас УВД ЦАО завершает расследование еще двух эпизодов мошенничества, совершенных, по версии следствия, Думским.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, когда-то Губченко был высокопоставленным сотрудником контрразведки, потом стал помощником главного военного прокурора Юрия Демина, который до того, как занять этот пост, являлся начальником правового управления ФСБ РФ. Свою карьеру Губченко завершил в 1999 году, после чего занялся бизнесом. По версии следствия, в 2009 году Губченко, занимавший должность вице-президента ООО «ИФК «АРКС», познакомился с руководителями ОАО "Компания Мособлстрой".

Ссылаясь на свои связи, они предложили обеспечить "ИФК АРКС" договором субподряда на строительство эстакады в городе Котельники Подмосковья. Между фирмами было заключено соглашение, по которому представители "Мособлстроя" обязались в течение 10 дней обеспечить "ИФК АРКС" выгодным контрактом. В качестве предоплаты за услуги Губченко из личных средств внес в кассу подмосковной компании 595 тыс. евро. Однако ни через десять дней, ни через четыре года бизнесмены не получили ни выгодных заказов на строительство, ни своих денег.

Также, по версии следствия, в 2009 году Думский познакомился с президентом крупной строительной фирмы из Санкт-Петербурга "СЭНС" Григорием Бассом. По словам оперативников, представители ОАО "Компания Мособлстрой" позиционировали себя как люди с большими связями, способные посодействовать в решении различных проблем с государственными структурами. Басс заключил с Думским договор об оказании возмездных услуг, по которому "Мособлстрой" обязался оказать "СЭНС" услуги на заключение госконтракта по строительству очистных сооружений на одном из олимпийских объектов в Адлерском районе Сочи. Басс перечислил подмосковной компании аванс в размере 25 млн рублей. Контракт он так и не получил, деньги назад вернуть не смог.

Стоит отметить, что у большинства пострадавших не было никаких сомнений в возможностях представителей "Мособлстроя". На начало 2010 года в Совет директоров компании входили Александр Котенков — экс-полпред президента в Госдуме РФ и Сергей Жданов — бывший заместитель министра строительства в правительстве Подмосковья.

Как выяснили полицейские, в 2009 году ООО "ТехСервис" привлекло "Компания Мособлстрой" в качестве субподрядчика для инжиниринга и сервисного обслуживания Дома правительства Московской области. Между фирмами был заключен соответствующий договор, в рамках которого "Мособлстрою" поступила предоплата в размере 13 млн рублей. Однако до сих пор компания, возглавляемая Думским, не приступила ни к каким работам, а возвращать деньги отказалась.

По версии следствия, все перечисленные ОАО "Компания Мособлстрой" деньги были обналичены, а потом Думский распорядился ими по "собственному усмотрению".

Некогда "Компания Мособлстрой" была одним из лидеров строительного рынка Подмосковья, она объединяла более 20 стройкомпаний с государственным участием. Однако в 2012 году компания была признана банкротом, при этом осталась должна заработную плату многим своим сотрудникам. Все это привело к тому, что осенью Моспрокуратура передала в суд уголовное дело по обвинению Думского в совершении преступления по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной свыше двух месяцев). По версии следствия, гендиректор "Мособлстроя" задолжал пятерым работникам зарплату на 6,5 млн рублей, при этом тратил средства компании на покупку автомобиля Audi Q5 и аренду Volvo-С90 для председателя совета директоров акционерного общества. "Он это сделал для создания видимости благополучной деятельности компании и поддержания хороших взаимоотношений с председателем совета директоров", — отметили в Моспрокуратуре.

Приговор Думскому так и не был вынесен. В конце 2013 года мировой суд Таганского района прекратил дело за истечением сроков давности.

Александр Шварев