Posted 26 ноября 2014,, 13:41

Published 26 ноября 2014,, 13:41

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

ВС направил на пересмотр уголовное дело в отношении Барсукова (Кумарина)

26 ноября 2014, 13:41

МОСКВА, 26 ноября. Верховный суд России сегодня отправил на пересмотр уголовное дело в отношении Владимира Барсукова (Кумарина), оправданного в организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева в 2006 году.

"Представление Генеральной прокуратуры удовлетворить. Приговор Санкт-Петербургского городского суда в отношении Барсукова, Дрокова, Меркулова, Коркушова отменить, материалы дела вернуть в тот же суд для нового рассмотрения со стадии отбора коллегии присяжных заседателей", - говорится в определении Верховного суда.

В ходе заседания прокурор настаивала на отмене приговора и возвращении уголовного дела в суд на новое рассмотрение со стадии отбора присяжных. По её словам в судебном процессе защитой систематически нарушались нормы уголовно-процессуального кодекса. Так, председательствующий судья более 60 раз пресекал нарушения со стороны защиты и обвиняемых. При этом, отметила сегодня в суде гособвинитель, этих нарушений фактически было гораздо больше. В частности, неоднократно доводились до присяжных недопустимые сведения: о семейном положении подсудимых, состоянии их здоровья, якобы имевшем место давлении следствия и т.д.

Дело в отношении Барсукова рассматривалось Санкт-Петербургским городским судом в здании Мосгорсуда. Коллегия присяжных оправдала Барсукова и двух других фигурантов дела, Дрокова и Меркулова. Четвертый обвиняемый Александр Коркушов, признавший вину, получил 11 лет лишения свободы.