Posted 27 ноября 2014,, 09:40

Published 27 ноября 2014,, 09:40

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Сотрудников МНПЗ могут привлечь к уголовной ответственности за сокрытие данных о загрязнениях

27 ноября 2014, 09:40

МОСКВА, 27 ноября. Должностные лица Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) могут быть привлечены к уголовной ответственности за сокрытие информации о загрязнении воздуха, если это будет доказано в суде, об этом журналистам сообщил глава департамента природопользования столицы Антон Кульбачевский.

«Я бы даже больше склонялся к тому, что не надо наказывать завод, а надо наказывать должностных лиц, которые, если вина будет доказана, пытались эту информацию скрыть. На мой взгляд, надо карать, и ужесточить уголовную ответственность, я бы не стал даже увеличивать штрафы», - отметил Кульбачевский.

Также он рассказал, что в рамках уголовного преследования могут быть две статьи - загрязнения атмосферного воздуха, а вторая за сокрытие экологической информации.

По его словам, Росприроднадзор заявил, что в рамках административного производства по делу, которое будет вести Симоновский суд, ответственность составляет лишь 200 тыс. рублей. «Связано это с тем, что нет федеральной методики по расчетам ущерба, ущерб рассчитать по загрязнению атмосферы невозможно», - сказал Кульбачевский.

Руководитель департамента отметил, что пока по ходу расследования нет информации, и рано делать выводы, следует дождаться решение суда.

Жители Москвы в середине ноября начали жаловаться на сильный запах сероводорода на столичных улицах. Мосэкомониторинг сообщал о превышении концентрации данного вещества в некоторых районах. Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин сообщал, что после ситуации с превышением содержания сероводорода в воздухе Росприроднадзор проводит проверку Московского НПЗ, Московского коксового завода, Мосводоканала, Мосгаза и ряда столичных ТЭС. ГУ МВД России по Москве 12 ноября возбудило уголовное дело по факту «нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ».