Posted 27 ноября 2014,, 09:59

Published 27 ноября 2014,, 09:59

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Кульбачевский: Необходимости переноса МНПЗ из Москвы на данный момент нет

27 ноября 2014, 09:59

МОСКВА, 27 ноября. Необходимости в переносе Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) на данный момент нет, сообщил журналистам глава департамента природопользования Антон Кульбачевский.

«На мой взгляд, если предприятие заявляет, что оно будет модернизироваться до такой стадии, о которой они говорят, 150 млрд руб. вложат, то к 2017 г. мы получим безопасное производство на территории города, соответствующее самым современным технологиям. Какой-то такой особой необходимости, остроты в его переносе не будет. Мы на это надеемся», - отметил, как сообщает Агентство "Москва", Кульбачевский.

Он добавил, что пока это только проект на словах. Однако руководитель департамента отметил, что в проект уже было вложено заводом 60 млрд руб., результат вложения средств виден по данным экомониторинга.

Ранее сообщалось, что Росприроднадзор попросил суд признать Московский НПЗ виновным в загрязнении воздуха из-за отсутствия разрешительной документации на выбросы. Симоновский суд назначил на 4 декабря рассмотрение административного дела в отношении завода.

МНПЗ привлек внимание общественности после появления в Москве запаха сероводорода 10 ноября. Мосэкомониторинг тогда сообщал о превышении концентрации данного вещества в некоторых районах. Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин сообщал, что после ситуации с превышением содержания сероводорода в воздухе Росприроднадзор проводит проверку Московского НПЗ, Московского коксового завода, Мосводоканала, Мосгаза и ряда столичных ТЭС. ГУ МВД России по Москве 12 ноября возбудило уголовное дело по факту «нарушения правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ».