Posted 27 ноября 2014,, 10:41

Published 27 ноября 2014,, 10:41

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

Депутат Мосгордумы Орлов предлагает расширить обязательных для капремонта работ

27 ноября 2014, 10:41

МОСКВА, 27 ноября. Глава комиссии Мосгордумы по жилищной политике Степан Орлов предложил включить ремонт систем пожаротушения и мусоропроводов в перечень обязательных работ по капремонту в Москве. Об этом он сообщил на заседании президиума Совета муниципальных образований столицы.

«Наши эксперты в один голос предлагают, и мы с ними соглашаемся, что нужно ввести в качестве дополнительных обязательных мероприятий ремонт систем дымоудаления и пожаротушения, ремонт мусоропроводов. Необходимо в отдельных сериях домов ремонтировать или выводить встроенные водостоки», - сказал С.Орлов.

Соответствующие предложения экспертов были поддержаны возглавляемой С.Орловым рабочей группой по формированию подходов к созданию системы капремонта в Москве.

Депутат также выступил за создание в Москве системы обязательного строительного контроля и надзора. По словам С.Орлова, федеральное законодательство на данный момент предусматривает в перечне обязательных работ по капремонту ремонт фундаментов, кровли, подвалов, лифтов, систем электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения.

Ранее глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов сообщил Агентству городских новостей «Москва», что рабочая группа МГД предложила установить ставку сбора за капремонт в размере 18-20 руб. за 1 кв. м. При этом эксперты, входящие в состав рабочей группы, предложили установить ставку в размере 25 руб. за кв. м. В пресс-службе департамента капитального ремонта сообщили, что собственники квартир в Москве могут начать платить за капитальный ремонт своих домов с 1 января 2015 г., если Мосгордума одобрит соответствующий законопроект. В случае принятия законопроекта власти Москвы также будут платить свой взнос на капитальный ремонт социальных неприватизированных квартир.